понедельник, 15 апреля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Мой сосед Митрич, хряпнув в очередной раз своего Кальвадоса домашнего разлива, разоткровенничался по поводу современных тенденций в российской армии.

- Проверяют. Проверяют, проверяют - ик! - и проверяют. Как будто от бесчисленных проверок станет больше вооружения, улучшится система управления и связи, а качество боевой подготовки повысится до неизмеримых высот!
А что проверяют-то? Документы, их оформление и соответствие требованиям правил разработки этих документов. Практические действия проверяют в последнюю очередь, и опять же на предмет соответствия требованиям документов, а не складывающейся боевой ситуации.

Ты пойми! - заключил Митрич, - Чрезмерный контроль может переориентировать элементы управляемой системы с достижения поставленных целей на удовлетворение требований контроля!

- О! - я ничего не понял, но вынужденно согласился с этим неуёмным стариканом. Ибо горячее остывает, а Кальвадоса Митрич принес целый литр.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Дедушка всея ВМФ России сторожевой корабль Черноморского флота "Пытливый" сегодня спешно покинул Севастополь и взял курс на встречу с американским ракетным эсминцем USS Ross.
#СтарыйКоньБороздыНеИспортит
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева (ТАНТК) передал ВКС России два модернизированных бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС.

11 апреля совершил перелет к месту своего базирования Ту-95МС с бортовым номером "24". 13 апреля на свой базовый аэродром убыл Ту-95МС с бортовым номером "19".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

16 и 17 апреля в рамках проведения учения Ramstein Alloy 2019/1 самолёты F-16 ВВС Польши, Eurofighter-ы ВВС Германии, выполняющие в настоящее время задачи по плану операции Baltic Air Policing в Литве и Эстонии соответственно, в тесном взаимодействии с самолётами ВВС Швеции JAS-39 примут участие в тренировке действий сил быстрого реагирования по пресечению действий воздушного судна-нарушителя воздушного пространства стран Балтии.

По сценарию учения предусматривается перехват самолёта ВВС Литвы С-27, условно выполняющего роль нарушителя, который не отвечая на запросы по радио и не имея включенных средств вторичной радиолокации, вторгается из воздушного пространства Литвы в воздушное пространство Эстонии.

Планом проведения учения также предусмотрена отработка посадки и взлёта истребителей НАТО на (с) запасных аэродромах и отработка поисково-спасательных действий эстонской полиции во взаимодействии с вертолётами Погранслужбы Эстонии.

Управление мероприятием будет осуществляться из САОС-центра в Uedem-e а вся воздушная составляющая мероприятия будет находиться под неусыпным взором самолёта ДРЛО НАТО Е-3, заблаговременно развернутом в районе проведения учения.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Миролюбивый Китай, глядя широко открытыми глазами на своего северного соседа и беря с него пример, для жителей Тайваня и Окинавы сегодня организовал проведение мега военно-воздушного перформанса с участием четырёх бомбардировщиков Н-6, самолёта радиоэлектронной разведки Y-8, самолёта ДРЛО KJ-500 в сопровождении истребителей Su-30.

Маленькому, но гордому Тайваню пришлось напрячь свои дежурные истребители ПВО F-16 с авиабазы на Hualein-e, а товарищам самураям своих соколов на F-15 и F-2, которые успешно идентифицировали и сопроводили коварных китайских хунвейбинов восвояси.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/675
Во, теперь у меня ясность есть куда они пошли с Морона.
Спасибо.
Получается, первая боевая командировка, если ничего не путаю, в знойных песках Аравийского полуострова такого количества F-35A с самостоятельным транзитом через Атлантику.
Вместо F-22-х, наверное.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/674
Как сообщает резидентура, амг с флагманом USS Abraham Lincoln не планирует задерживаться в Средиземном море позже, чем 24 апреля.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

15 апреля 2019 года.
В этот праздничный день позволю себе повторить мои поздравления, которые были сказаны здесь годом ранее.

"Сегодня всё прогрессивное русское воинство отмечает День специалиста радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил России!

Товарищи РЭБовцы, поздравляю всех и каждого с этим профессиональным праздником!

Дело делаете высокотехнологичное, важное, востребованное и нужное для страны!

Всегда гордитесь этим и выбранной вами военной стезёй, а больших военных залуп, которые не понимают важности вашего дела, всегда посылайте куда подальше!

Но особо нос не задирайте и не считайте, что ваша основная задача - это уе*ать своего боевого товарища из другого управления, который по забывчивости пришёл на работу с мобильным телефоном!

Ваш главный враг - это не этот рассеянный капитан, а тот далёкий, который, по-прежнему хитёр и коварен!
Его "Томагавки" ещё летают, несмотря на все ваши ухищрения в каналах GPS, его беспилотники по-прежнему кружат, несмотря на ваши попытки изменить электронный ландшафт и хулиганства в их каналах управления, его Инмарсаты, Милстары, DSCS, Саткомы и прочая космическая нечисть пока ещё исправно работают с тенденцией смещения в верхний гигарцовый диапазон, его прекрасная воздушная резервная система управления ВС США постоянно совершенствуется, не давая шанса вам расслабиться!

А для того, чтобы в один прекрасный момент по приказу Партии и Правительства всё это поразить, подавить, обмануть и дезинформировать вам, товарищи РЭБовцы, надо очень много над собой работать, учиться и овладевать новыми и новыми знаниями и навыками!
Всегда об этом помните!"

Сегодня вечером стакан за вас, друзья!!
By: via Оперативная линия ★