понедельник, 10 февраля 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

На прошедшей в Индии 11 международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India 2020 вице-президентом концерна Боинг Thom-мом Breckenridge-ом было заявлено, что его компания приступает к тестированию палубной версии истребителя F/A-18 Super Hornet на предмет возможности его применения с борта индийских авианосцев, имеющих укороченную, трамплинную, систему взлёта.
Скорее всего тесты пройдут на авиабазе NAS Patuxent River, где уже есть готовый тренажёр, имитирующий подобного рода взлётные палубы и где тестируются истребители F-35B.

Такое рвение боинговского топ-менеджера обусловлено желанием победить в пока ещё открытом тендере Минобороны Индии по приёму заявок на поставку для его нужд 57 перспективных истребителей, среди которых кроме F/A-18 фигурируют российский МиГ-29 и шведский Saab 39 Gripen.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В период с 03 по 09 февраля авиация НАТО, выполняющая задачи в Прибалтике по плану миссии Baltic Air Policing, дважды поднималась в воздух для сопровождения бортов ВКС России, курсирующих между Калининградом и континетальной Россией.

04 февраля в роли возмутителя сокойствия выступил Ил-76, перелетавший в Калининград, а 07 февраля в этой роли оказался Ту-134, перелетавший из Калининграда в Россию.
В обоих случаях самолёты имели на борту включенный и исправно работающий транспондер, заранее предоставили прибалтийским диспетчерам свой план полёта. во время которого поддерживали с ними служебную УКВ-радиосвязь.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Продолжая всемерно обожать неподражаемую Марго Симоньян, поделившуюся с миром, а значит, и со мной этой прекрасной новостью, хочу лишь скромно дополнить ее двумя аспектами:
а) товарищ Крейг Фоллер не генерал, а адмирал, командующий USSOUTHCOM. Различия существенны.
б) этот упоротый русофоб Фоллер сообщил не о "сайтах RT En Español", а, насколько я понял, о дезинформационных роликах от RT, заботливо распространенных в испаноязычных социальных сетях и получивших больше просмотров, чем на любом новостном портале. То есть, какбэ в совокупности. А это немного разные и вполне естественные вещи, смею скромно заметить.
А в остальном всё хорошо, большое спасибо!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Ракетная стрельба с борта американского стратегического атомохода, предроложительно это будет USS Maine (SSBN 741), предварительно запланирована на 12 - 13 февраля 2020 года.
By: via Оперативная линия ★