суббота, 27 января 2024 г.

Оперативная линия's Post

По приказу Байдена вчера Госдеп в срочном порядке одобрил продажу Турции 40 новых истребителей F-16 и модернизацию 79 истребителей F-16, уже состоящих в рядах турецкого люфтваффе, до варианта исполнения "V".
Общий ценник - 23 миллиарда долларов.

В плановом порядке и тоже вчера Госдеп одобрил продажу ВВС Греции 40 истребителей F-35A за 8,6 миллиарда долларов.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Корпорация Northrop Grumman посетовала в своём финансовом отчете, что понесла убытки в размере 1,56 миллиарда долларов на постройке первых бомбардировщиков B-21.

Руководство компании обвинило в убытках инфляцию и проблемы с цепочками поставок, но заявило, что со временем будет возможно смягчить их за счёт повышения эффективности производственных линий, а пока компания будет добиваться компенсации от Пентагона.

Стоимость одного бомбардировщика в первоначальном контракте от 2015 года была установлена в 550 миллионов долларов, что означает, что в текущих ценах каждый B-21 должен стоить менее 778 миллионов долларов. В заявлении Northrop указывается, что каждый из 21 самолета первых партий будет стоить на 75 миллионов долларов больше, чем прогнозировалось; разница, которую должна покрыть компания Northrop.

В ВВС США заявляют, что программа B-21 нацелена на производство «не менее 100» самолетов и компания надеется, что в будущем себестоимость производства бомбардировщиков придет в разумные рамки.

#дорогобогато
By: via Оперативная линия