воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Столкновение российских и украинских кораблей в Черном море

Три корабля ВМС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь", и рейдового буксира "Яни Капу" при переходе из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря, вошли в территориальные воды РФ, где им навстречу выдвинулись пограничные корабли РФ - пограничные катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", катера типа "Мангуст", МПК "Суздалец". 

При маневрировании произошло столкновение ПСКР "Дон" и украинского буксира.

Украинская сторона утверждает, что у буксира повреждены главный двигатель, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Утверждается также об уведомлении Погрануправления ФСБ России о намерении украинских кораблей пройти через Керченский пролив, однако российская сторона такого уведомления не получала.

"Сегодня утром около 07:00 мск три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли Государственную границу РФ, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации. Украинские военные корабли продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утвержденным капитаном российского морского порта", - говорится в сообщении погрануправления ФСБ России по Крыму.
 
"До настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей", - говорится в сообщении.


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/stolknovenie-rossiyskikh-i-ukrainskikh-korabley-v-chernom-more.html