среда, 27 июля 2022 г.

Оперативная линия's Post

Не исключено, что завтра пригороды порта Тромсё, Норвегия, с техническим пит-стопом может посетить один из американских подводных атомоходов, находящихся "на страже мира и прогресса" в морях северо-восточной Атлантики.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Россия и Иран договорились об экспорте в РФ деталей для российских самолетов и их техническом обслуживании с иранской стороны.

Мы попросили исполнительного директора агентства «АвиаПорт» Олега Пантелеева дать комментарий по этому поводу специально для @aviadispet4er и ответить на пару вопросов:

Меморандум, подписанный между Россией и Ираном, носит рамочный характер, он не содержит (по крайней мере, об этом не заявляется публично) конкретного перечня товаров и услуг, которые иранская сторона сможет предоставить / оказать российским авиакомпаниям. Поэтому ответить на вопрос, чем именно нам поможет Иран, мы не можем.

Однако есть несколько факторов, на которые следует обратить внимание.

• Парк крупнейших авиакомпаний Ирана включает самолёты семейств A320, A330 / 340, ATR-72, Boeing 747 – то есть пересечения по типам ВС с парком российских авиакомпаний присутствует.

• Иран имеет опыт работы в условиях санкций, насчитывающий не одно десятилетие. Это означает, что уже найдены устойчивые каналы поставки запчастей и комплектующих, освоено выполнение ремонтных и сервисных работ, диагностики и т.д.

• Таким образом, можно рассчитывать и на то, что российские самолёты, выполняющие полёты в Иран, можно будет оставлять там на ремонт, и на то, что в Россию будут поступать комплектующие и запчасти из Ирана, хотя, по факту, эти же комплектующие могли ранее попасть в Иран через третьи страны.

• Уровень безопасности полётов в Иране значительно повысился за минувшие десятилетия. Увы, надо констатировать, что крупнейшие авиакатастрофы в гражданской авиации Ирана, за исключением сбитого в 2020 году "Боинга" и в 1988 году "Аэробуса", связаны с эксплуатацией авиатехники советского производства (потеряно два Ту-154М и один Ил-62М). Поэтому я не вижу оснований считать, что Иран не умеет эксплуатировать флот западного производства, и что сотрудничество с Ираном приведёт к снижению уровня безопасности полётов в России.

Не слишком ли это сложная задача для Ирана?

Вовсе не обязательно уповать в решении проблемы эксплуатации западного парка только на Иран. Более того, все понимают, что Иран не решит проблему эксплуатации A350, A320neo. Но что-то он возьмёт на себя. И лучше, если будут созданы десятки разных каналов поставки запчастей, оказания сервисных услуг, часть из которых будет связана с Ираном. Это повысит устойчивость нашей системы поддержания лётной годности иномарок.

Готов ли Иран к такому росту спроса на услуги по техобслуживанию и ремонту?

Уверен, что Россия будет готова оплатить сервисные услуги звонкой монетой, поэтому Ирану будет выгодно наращивать свои возможности по ремонту и сервису, по производству комплектующих изделий. Да, пусть речь не будет идти об удвоении за месяц, но я не сомневаюсь, что со временем Иран сможет увеличить свой потенциал.

Россию с её авиационной историей и амбициями спасает Иран. Есть ли в этой истории репутационные издержки?

Россия и Иран показывают Западу, что санкции не работают, что страны-изгои, объединив усилия, могут "играть в высокие технологии". Одного лишь этого меморандума достаточно для того, чтобы щёлкнуть Запад по носу: мы не боимся санкций.
Кроме того, Россия нуждается в сиюминутной поддержке, чтобы обеспечить эксплуатацию западного парка. Когда мы запустим производство импортозамещённой авиатехники, вопрос о репутационных издержках отпадёт сам собой.
By: via Оперативная линия