суббота, 12 мая 2018 г.

В Подмосковье проходит масштабное авиационное шоу

На Подмосковном аэродроме «Кубинка» стартовало масштабное авиационное шоу, приуроченное к 80-летию Центра показа авиационной техники им. И.Н. Кожедуба и 27-летию авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи».
На мероприятии широко представлена экспозиция техники ВКС, летного обмундирования, а также выступление авиации. В частности, планируется, что в финале покажут истребители Су-30СМ и Миг-29, выстроенные в т.н. «Кубинский бриллиант». Следует отметить уникальные характеристики данных самолетов. Так, Су-30СМ, обладающий сверхманевренностью, радиолокатором, двигателями с управляемым вектором тяги, способен применять высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».
Главная особенность Миг-29 заключается в том, что истребитель может летать при больших углах атаки. А для того, чтобы поразить цель или резко подняться вверх, летчику достаточно потянуть рычаги за пределы ограничителей, что, кстати говоря, не умеют делать западные аналоги.
Помимо данных истребителей на шоу также покажут штурмовик Су-25, созданный для поддержки наших военных формирований на земле, Су-27, обладающий великолепными летно-техническими характеристиками. А также самолет Ан-30, ударный вертолет Ка-52 и «Ночной охотник», предназначенный для поиска и уничтожения танков.
Надо сказать, что современное российское оружие и техника во многом не имеет западных аналогов или превосходит их по техническим характеристикам. При этом российская армия, принявшая большинство из них на вооружение, неоднократно доказывала свою силу и мощь. Так, например, в Сирии наши ВКС нанесли сокрушительный удар по боевикам, заметно ослабив их силы в регионе. Помимо этого российские ВС постоянно поддерживают свою боеготовность, проводя различные учения и масштабные мероприятия, как авиационное шоу в Подмосковье.
Источник 




Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/v-podmoskove-prokhodit-masshtabnoe-aviatsionnoe-shou-.html

Совпадение? Не думаю: «Белые каски» одновременно с боевиками покинули Хомс

Некоторые члены организации «Белые каски», известной фейками о Сирии и финансируемой Великобританией, вероятно, присоединились к боевикам, покинувшим регион в Западной Сирии. Сегодня стало известно, что «белокасочники» удалили официальный аккаунт в Твиттер по Хомсу, предположительно, из-за того, что большинство ее участников перешло на сторону террористов.
Действительно, еще несколько дней назад твиттер-аккаунт «Белых касок» активно функционировал, а теперь безвозвратно удален. Некоторые предположили, что внезапное исчезновение «белокасочников» является подозрительным совпадением с тем, что более 3 тыс. боевиков и их семей покидают Северный Хомс. По сообщениям военного источника, колонна из 71 автобуса была замечена на перевале Аль-Растан 11 мая.
Безусловно, никто не знает наверняка, присоединились ли «белокасочники» к исламистам, однако, учитывая то, что ранее появлялись доказательства их тесного сотрудничества с джихадистами, это вполне могло произойти. В частности, члены «Белых касок» нередко взаимодействовали с террористами в создании постановочных видео о химатаках в САР, а также дислоцировались исключительно в тех районах, где базировались боевики.
В том числе это касается Думы, где после комиссии ОЗХО, исследовавшей факт применения химоружия, не оказалось ни одного «белокасочника». В Сирии уверены, что перед тем, как покинуть город, они создали вброс с помощью исламистской группировки «Джейш аль-Ислам»* и их союзников.
Таким образом, складывается впечатление, что члены «Белых касок» - это боевики, участвующие в боях, которые перед камерами просто надевают маску. В этой связи можно сделать вывод о том, что, вероятно, западные страны, которые финансируют «белокасочников», не просто ведут информационную войну на территории Сирии, но и спонсируют террористов. Можно сказать, это некая работа под прикрытием. И если информация подтвердится, то это вызовет большие опасения за регион.
*Запрещена в России
Источник 

Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/sovpadenie-ne-dumayu-belye-kaski-odnovremenno-s-boevikami-pokinuli-khoms.html

Хасовские тёрки. Убийства и борьба политических тяжеловесов Дагестана и Чечни

Я, если честно, не хотел возвращаться к теме того, как в Хасавюрте сложили братьев Джамалдиновых. Братья были законченными мразями и врагов у них было много. Однако ситуация складывается довольно интересно и, на мой взгляд, вполне стоит ее тезисно обрисовать.

Напомню, около полудня 13 апреля 2018 года в Хасавюрте были расстреляны братья Джамалдиновы Исхак и Акрам - бывшие боевики, ранее сдавшиеся в ходе проведения контртеррористической операции в Хасавюрте 8 августа 2012 года.

Следствие установило, что примерно в 11:30 1 на АГЗС без названия, расположенной на 735км ФАД «Кавказ», трое неустановленных лиц из огнестрельного оружия неустановленного образца произвели выстрелы в Джамалдинова Исака Салимхановича, 1981г.р., прож. г.Хасавюрт, ул.Подгорная, д.14, неработающего, и Джамалдинова Акрама Салимхановича, 1979 г.р., прож. там же, неработающего, после чего скрылись на а/м «ВАЗ-217030» серебристого цвета за г/н Е 420 ЕТ 05рус. 

Джамалдинов И.С. и Джамалдинов А.С. от полученных огнестрельных ранений скончались на месте. С места происшествия были изъяты: образцы крови, 3 пули калибра 5,45мм, 4 пули калибра 9 мм, 7 гильз калибра 5,45 мм и 21 гильза калибра 9 мм.




Подробнее об этом убийстве было расписано в статье «Убийство в Хасавюрте: действующие боевики расстреляли бывших» (http://operline.ru/content/svodki/ubiystvo-v-khasavyurte-deystvuyushchie-boeviki-rasstrelyali-byvshikh.html).

Ну, а теперь попробуем разобраться, по каким путям ныне идет следствие по факту убийства.

Первоначально самой вероятной версией было убийство братьев еще оставшимися действующими бандитами из состава т.н. «Хасавюртовской» бандгруппы, ныне практически полностью уничтоженной. В качестве подозреваемых рассматривались Хубаев Абас Юнусович (Абас), 23.02.1991 г.р., житель с.Эндирей Хасавюртовского района РД (находился в составе «кизилюртовской» БГ) и Билалов Шамиль Айгумович, 15.06.1992 г.р., уроженец и житель с Эндирей - те самые, что два дня назад разнесли ночью зиярат шейха Саида Афанди Чиркеского. Однако впоследствии выявившиеся обстоятельства заставили взять в разработку и другие версии, все больше и больше приобретающие реальные очертания.

Что касается боевиков, то те очень напрягались, когда Исхака после того, как он вышел из блокированного адреса во время спецоперации 7 – 8 августа 2012 г., даже не посадили, хотя налицо был факт как минимум, пособничества действующим боевикам, да и вышел он лишь на следующие сутки, а не сразу. Тогда в г.Хасавюрт пос. Олимпийский по ул. Объединенная, Новые планы, было заблокировано домовладение, принадлежащее его брату Акраму Салимхановичу, 1979 г.р., прож. г. Хасавюрт ул. Подгорная д.14. Вместе с ним вышли Хаманаев Рустам и Хамидов Имран, а отказавшийся сдаться Азарцунов Гусенбыл уничтожен в ходе скоротечного боя.


Исхаку из-за того, что он после своих голожопых танцев не был даже малейшим образом привлечен к ответственности, бандиты кинули предъяву насчет его сотрудничества с ФСБ-шниками – дескать, только он знал, что в доме его брата соберутся бойки и счастливо отмазался от тюряги. Бойки обещали его отловить и провести допрос со всей шариатской ненавистью, но тот затаился и, выждав время до уничтожения «хасовских», вновь воспрял, теперь уже в качестве самостоятельного легального, за компанию с братом. А после и вовсе охамел, развернув в Хасавюрте и окрестностях свой собственный маленький бизнес, связанный в основном с вымогательством денежных средств у покорных, как жертвенные бараны, коммерсов, и лишая лесных последнего пропитания. Так что мотив у лесных замочить братьев был довольно весомый.

Еще одна из версий – то, что Джамалдиновых за все их художества замочили менты. Однако она не выдерживает никакой критики. 

Во-первых, ментам не было никакого резона валить труса, который, шустро сняв трусы, убежал от бойков. Убить его они могли прямо тогда, не выпуская из адреса. 

Во-вторых, на их папашу Салимхана одно время усердно точил зуб сам всесильный «Рузвельт» Амиров. Салимхан Джамалдинов, будучи в 2007 году начальником Муниципального управления коммунального хозяйства Хасавюрта, снял свою кандидатуру с мартовских выборов в Народное собрание Дагестана, якобы «из-за угроз и давления». 

В итоге список партии был снят с регистрации и амировская партия вылетела с выборов. Рузвельт был в бешенстве и тогда семью Джамалдиновых взяла под охрану милиция. Лично видел сотрудников, которые стояли у входа во двор. Охраняли их примерно с год. И звучит удивительным парадоксом тот факт, что Исхак тогда уже пособничал бойкам, а его охраняла милиция. 

С момента уничтожения «хасовских» уже практически ничего не мешало братьям, почувствовавшим сладкий вкус криминала, раздуваться, как последний выдох господина ПэЖэ. В конце-концов, почувствовав себя весомыми, они наехали на хозяина «железного рынка» чеченца Шавхалова по кличке «Капитан». Причиной наезда было их требование за его счет отремонтировать дорогу по ул. Энергетическая в посёлке Олимпийский, где находится авторынок, живут сами Шавхаловы и жили Джамалдиновы. 

Несмотря на то, что сам Шавхалов конченое чмо и трус, находящийся под каблуком жены, уроженки с.Беной, ЧР, любезному предложению братьев «Капитан» отказал, поскольку имеет за спиной прикормленный кадырятник. Это дает ему чувство сладкой уверенности в себе и небезосновательно – удалось отмазать от убийства даже собственного сына наркомана – тот, обдолбившись герычем, убил охранника их собственного рынка, и был благополучно спасен любящим папашей с помощью чеченских соколов.

Отказ Джамалдиновы не приняли и конкретно наехали на отважного «Капитана». В ходе разборок дошло до массовых драк и Шавхалов незамедлительно вызвал из ЧР кадыровских, которые приехали и гасили  братьев, но те продолжали буровать. Вопрос так и не разрулили, и физическое устранение братьев могло быть простым и незатейливым способом его решить. Собственно говоря, тут прослеживаются некоторые аналогии с убийствами всем известных отмороженных идиотов, бандюков-беспредельщиков Заура «Шайтана» и Ахмеда «Бетона».

Также обсуждалась весьма мутная тема с похищением сына главы земельного комитета: похищения конкретного, с избиениями и содержанием в вонючем зиндане, к которому были причастны братья Джамалдиновы. Сына потом вернули, однако тема так и не была разрулена, так что родные похищенного вполне могли под шумок перестрелять похитителей.

Как бы то ни было, папаша Салимхан Джамалдинов после убийства Акрама и Исхака впал в жуткий запой, а на похороны на следующий день приехал Сайгидпаша Умаханов со своей бандой и полдня там стоял. Циркулирующие в ближнем кругу разговоры сходились на том, что виноват, дескать, однозначно кто-то из чеченцев. Особенно подозревался Бувайсар Сайтиев, в тот момент находившийся в Москве и не приехавший (да и с чего?) на похороны безвременно усопших отморозков. Муссировалась мысль о том, что коварный Бусик, не поделив с набирающими дешевый авторитет джамалдиновскими уродами сферы влияния, дождался приезда братьев Джамалдиновых из Эмиратов, а затем оперативно слил их киллерам.

Однако эту милую версию развеял сам Бувайсар, который, вернувшись из Златоглавой, нанес скорбный визит пахану Салимхану, перетёр с ним эту тему и мнение его поменял. Тем не менее, большинство из благородных хасавюртовских донов осталось в святой уверенности, что все следы ведут в ЧР и именно там скрываются люди Икс.

А давайте все-таки не будем выстраивать конспирологические схемы и воспользуемся т.н. логическим принципом «Бритвы Оккама»? Вам это убийство ничего не напоминает?

Мне лично напоминает, и по исполнению, и по фактуре. Автомат, крузак-двухсотка, расстрел с ходу из серебристой «Приоры»…

1 декабря 2015 года примерно в 16 часов в Хасавюрте на ул.Акаева у дома № 73 из серебристой «Приоры» был расстрелян в своем Land Cruiser 200 22-летний ваххабитский имам «Больничной» мечети  Сулейманов Сулейман Магомедович, 1993 года рождения, житель села Кокрек, числившийся охранником  педагогического колледжа города Хасавюрт.Сулейманов скопытился от ранений чуть позже в ЦГБ Хасавюрта. С места происшествия было изъято 47 автоматных гильз 5.45 мм и один магазин с 26 патронами того же калибра. 


Подробности того расстрела – в статье «Шариатская зима в дагестанском Хасавюрте» (http://operline.ru/content/stati/shariatskaya-zima-v-dagestanskom-khasavyurte.html).

Убитый Сулейманов был близким братьев. Однако это еще не все – кроме перманентного имамства, Сулейманов был так называемым «легальным» хасовским связным уничтоженного «амира (ранее – кадия) имарата Кавказ» Алиасхаба Кебекова, организовывал забросы флешек и сбор бабла с обдираемых коммерсантов. Помните этого старого проказника, самогонщика Кебекова, большого любителя интерактивных шоу, в которых не уставал потешаться над несущими бабло лохами?


Кончилось, конечно, все это по-стандартному обыденно. 20 апреля 2015 года Кебеков и его подручные: Шамиль Гаджиев, 1982 г.р., главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района, Омар Магомедов, 1980 г.р., главарь бандформирований т.н. центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане, и парочка очередных шалав под видом жен Кебекова, были уничтожены в ходе спецоперации в дагестанском Буйнакске. Так закончил свой путь второй «амир имарата Кавказ, обгадившись и вывалив воняющий яйцеклад.


Падающий флаг флешечного короля Кебекова, откинувшего копыта на измазанном его же дерьмом пятачке нашей планеты (умудрился же, сволочь, нагадить напоследок) попыталась было подхватить новоиспеченная «Хасавюртовская» банда, однако вездесущие ФСБ-шники весьма оперативно отправили ее на безопасную двухметровую глубину в толщу земной коры. 

Доходный и весьма нетрудоемкий бизнес остался без хозяина, и братья Джамалдиновы по взаимной договоренности с молодым, но весьма амбициозным «имамом» Сулеймановым решили освоить эту стезю. Однако, как известно, на каждую хитрую жопу найдется болт с левой резьбой и это очень скоро почувствовалось, когда братья и имам Сулейманов наехали не на тех.

Хасавюрт уже давно находится в зоне столкновения интересов как клана Умахановых, так и Рамзана Кадырова. И тот, и другой всячески пытаются укрепить свое влияние в этом приграничном городе, по сути являющегося большой деревней, и, если Сайгидпаша Умаханов полагается на свои, так скажем, родовые корни, то КРА в основном оперирует через лояльных ему чеченцев, которых всячески поддерживает. Оба политических тяжеловеса не раз вступали в практически открытую конфронтацию – достаточно вспомнить, как КРА публично назвал Сашка спонсором терроризма, а тот в ответ элегантно обвинил КРА в безмозглости вследствие молодости и недостатка ума.

То, что Сайгидпаша полдня стоял над могилой убитых Джамалдиновых, оживляя тишину темпераментными диспутами со своей свитой, вовсе не значит, что он приехал именно поскорбить за убитых отморозков, хотя их пахан и является его старым соратником. Обсуждался именно вопрос влияния – в конце-концов, кто контролирует ситуацию в Хасе и в Хасавюртовском районе – Сайгидпаша или КРА, и кто имеет право решать, что и как в нём делать? Бувайсар Сайтиев же после его приезда и объяснений был исключен из списка подозреваемых, хотя тут же оказался неким раздражителем – Кадырову не нужны в Хасе чеченцы, которые дружат с Сайгидпашой.

И на текущий момент наиболее зрелой становится версия о том, что братья, принявшись закидывать флешки, кому попало, попали на кого-то не того, кто готов платить, а на людей, повязанных на КРА. И первым пал, конечно, сборщик - «больничный имам» Сулейманов.

Однако до Джамалдиновых не дошло и они решили собирать сами. Как результат - им их любопытный хобот оторвали вместе с тупой башкой. Причем тем же способом и с тем же показным антуражем, что и в отношении Сулейманова – крузак-двухсотка, серебристая Приора и оголтелый автоматный замес.

А самым показательным и демонстративным является то, что и имама Сулейманова, и братьев Джамалдиновых, как показала экспертиза, сложили из одного и того же ствола. Видимо, решив показать через последующие официальные сводки, что уничтожение вымогателей является взаимосвязанными и последовательными событиями, а не случайными наездами или местью со стороны ущемленных.


Судя по всему, история еще не закончена и борьба за доминирование в Хасавюрте между Умахановым и Кадыровым будет продолжаться. Не случайно прикормленный ауховский активист Султан Касимов вновь оживился с воссозданием Ауховского района на территории нынешнего Новолакского и ряда граничащих районов –педалируя эту тему можно подогревать протестные настроения в обществе на межнациональной почве. На мой взгляд, ситуацию может выправить только предельно жесткая политика руководства РД при поддержке федерального центра – как де-юре, так и де-факто границы республик и районов уже давно и четко очерчены и любые разговоры об их изменении ведут исключительно к дестабилизации и провокациям.


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/khasovskie-tyerki-ubiystva-i-borba-politicheskikh-tyazhelovesov-dagestana-i-chechni.html

Президент РФ: Россия существенно увеличит экспорт несырьевой продукции

В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, которое было адресовано будущему правительству, Россия должна серьезно увеличить экспорт несырьевой и сельскохозяйственной продукции к 2024 году. 
Так, согласно указу главы российского государства, российская продукция должна стать более конкурентоспособной, что позволит отечественным производителям выйти на мировой рынок и сделать экономическую политику страны еще более независимой. Согласно планам, экспорт несырьевой продукции, который в 2017 году увеличился на 20%, в денежном выражении вырастет со 130 млрд. до 250 млрд. долларов. В частности, за первый квартал 2018 года выросли поставки отечественный легковых автомобилей на 16,2%. В общем и целом несырьевой экспорт из России за первые два месяца этого года увеличился почти на треть. 
Экспорт продукции АПК, согласно указу президента РФ, к 2024 году должен вырасти до 45 млрд. долларов. По данным Минсельхоза, экспорт птицы, говядины и свинины в последний год вырос почти в 1,5 раза. При этом эксперты прогнозируют, что в скором времени Россия составит конкуренцию американской свинине на китайском рынке. Помимо этого, наша страна остается крупнейшим поставщиком пшеницы, экспорт которой увеличился на 44% за последние несколько лет. 
Следует сказать, что своим указом Владимир Путин задал цели по темпам развития России на ближайшие шесть лет. К числу приоритетных задач относится увеличение конкурентоспособности российской продукции, выведение ее на мировой рынок, что будет способствовать росту спроса на отечественные товары. Это сделает нашу страну менее уязвимой перед санкциями Запада, а также укрепит положение на рынке. Впрочем, грамотная политика Путина уже продемонстрировала свою эффективность – показатели экспорта за 2017 год серьезно выросли, поэтому нет сомнений, что и сейчас все получится.
Источник 


Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/prezident-rf-rossiya-sushchestvenno-uvelichit-eksport-nesyrevoy-produktsii-.html