суббота, 7 октября 2023 г.

Оперативная линия's Post

О том, что такое система «Млечный путь» (по отслеживанию опасных объектов на орбите), создаваемая Роскосмосом, на самом деле:

«Концепция «Млечный путь» - провал темы безопасности в околоземном космическом пространстве в Российской Федерации на долгие годы.

Концепция системы «безопасности» "Млечного пути" не удовлетворяет ни одному критерию безопасности.

Исходя из текста концепции, принцип информационной безопасности обратно противоположен сути информационной безопасности. В частности, применение «принципа открытых систем», «использование каналов общего доступа» не отвечает общим принципам защиты стратегически важной информации, тем более в условиях дестабилизирующего влияния США…

Открытый сервис, заявленный в концепции, как ключевой элемент системы «Млечный путь» - угроза национальной безопасности России.

Концепция настойчиво навязывает идеи создания «открытого информационного сервиса», направленного на ослабление позиций РФ, как одной из мировых держав, обладающих национальной системой контроля космического пространства. В условиях отсутствия консолидированной позиции о целях, задачах, методах и средствах реализации «открытого сервиса», с соблюдением государственных интересов и требований обеспечения информационной безопасности, создание подобного сервиса, тем более в инициативном порядке частных компаний, будет иметь негативные последствия для космической деятельности РФ в целом.

Предлагаемый на странице 35-36 перечень коммерческих продуктов и услуг, включающих в себя высокоточную баллистическую, координатную и некоординатную информацию, предоставляемую, в том числе, иностранным потребителям – угроза безопасности российской орбитальной группировки, в том числе, космическим аппаратам двойного назначения.

Раскрытие реальных возможностей СПРН Минобороны РФ, данных с РЛС – недопустимы.

Концепция характеризуется размытостью предложенной архитектуры, неуправляемостью, отсутствием единого координирующего органа, неопределенностью полномочий и сфер ответственности участников процесса.

Реализацию задачи астероидно-кометной опасности откладывать на 2035 год нет смысла, уже сейчас возможна доработка существующей системы АСПОС ОКП.

Концепция пишется под конкретную частную фирму и направлена, главным образом, на обеспечение долгосрочных интересов частного бизнеса (монополизацию темы) в получении государственного финансирования и сосредоточении информационных потоков с перспективой их дальнейшей коммерческой реализации на Запад (или некоммерческой реализации на Запад с личных ноутбуков сотрудников).

Не прослеживается логика обоснования разработки новой концепции. В России успешно функционирует система АСПОС ОКП второй очереди, создается третья очередь АСПОС ОКП за средства федерального бюджета, кроме того, функционирует СККП Минобороны России и создавать другую «государственную», тем более, не отвечающую национальным интересам систему нецелесообразно"

https://t.me/c/1806643633/5
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Советское ИнформБюро сегодня проинформировало, что за истекшие сутки боевых действий расчётами войск ПВО Минобороны России в воздушном пространстве над Запорожской областью был сбит ещё один штурмовик Су-25 ВВСУ.

По возможно неправильным подсчётам избы-читальни ОЛ, начиная с начала проведения СВО, количество уничтоженных на земле и сбитых в воздухе штурмовиков Су-25 ВВСУ достигло 177 единиц.
By: via Оперативная линия