суббота, 27 апреля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/704

Хотелось бы добавить мелочь, что Sabre Guardian это войсковое учение ВС США с привлечением стран-союзников и проводится штабом ОК ВС США в Европейской зоне (Вайхинген, Германия).
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

С 29 апреля по 10 мая в центральной части Средиземного моря ожидается проведение учения ОВМС НАТО с красивым названием - "Открытое море-2019". В ходе сего мероприятия альянс отработает вопросы завоевания господства в море, противолодочной борьбы и высадки морского десанта.
Хотя мероприятие вполне себе заурядное, в этот раз его проведение у берегов Ливии совпало с пока безуспешными попытками маршала Хафтара взять Триполи. Кроме того, есть ощущение, что в нем примет участие корабельная группа во главе с авианосцем "Линкольн", которая в данный момент маневрирует в северной части Ионического моря.
Так как по нашему мнению на данный момент опасаться Хафтару особо нечего, то скорее всего основным вопросом в ходе учения будет именно завоевание господства в Средиземном море, соответственно следует ждать продолжения полетов палубной авиации в Румынию, подобно описанному ранее товарищем оперлайном - https://t.me/operline_ru/16121, а также в восточную часть Средиземноморья.
И скорее все это также является одним из подготовительных этапов учения ОВС НАТО "Saber Guardian-2019", которое будет проведено в течение июня на территориях Словении, Венгрии, Румынии и Болгарии.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/margaritasimonyan/3254
Трудности жизни и перепитии судьбы Вари в её праведном деле познания правильного бога в песчаных сирийский прериях безусловно важны для всей страны. Особенно в прайм-тайм. Особенно для десятков тысяч подрастающих девочек.

Куда как менее полезно, по мнению "МИА Россия сегодня", знать этим десяткам тысяч подрастающих девочек о судьбах других условных Варей и Лен, которые полюбили не Абдуллу и Рауфика, а простых русских Ваню и Санька, что подразумевает тленность и неинтересность медипространстве, каких бы высот и каким бы трудом эти Вари и Лены не достигали.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/702
Ну ок, я спорить не буду потому, как немного не мой район для подсчётов.

Единственное, позволю себе сделать небольшую ремарку о том, что все перелёты через Атлантику, как в прямом, так и в обратном направлении мне более-менее видны, но что-то я не припоминаю 1,5 - кратного роста перелётов в направлении Востока с CONUS-a, раз уж речь зашла о таком же 1,5-кратном росте числа истребительной авиации США в районах передового базирования за последний год.

Обычно, сколько пришло, столько и ушло, меняются только типы бортов.
Как представляется, но ещё раз подчеркну, что это сугубо имхо, такой рост количества бортов, если он действительно имеет место быть, обусловлен перемещениями бортов между Европой и Востоком для выполнения каки=то локальных задач, а вовсе не на основе постоянного присутствия по принципу ротации.

P.S. За думки по ПРО отдельное "спасибо"
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

26 апреля 2019 года патрульный самолёт ВВС Чили Embraer 111 (подразделение Search and Rescue, Armada de Chile), вылетевший с авиабазы Пунта Аренас обнаружил лодку «АКРОС» с отважным русским мореходом Фёдором Конюховым в 460 миля от мыса Горн в координатах 53’45 Южной широты и 80’00 Западной долготы.

Полет совершался в рамках патрулирования района Южного океана. Командование Armada de Chile в Пунта Аренас предварительно уведомило штаб Фёдора Конюхова о планируемом полете с целью обнаружения весельной лодки «АКРОС».

После обнаружения лодки и установления с ней визуального контакта произошёл сеанс УКВ-радиосвязи, в котором чилийские пилоты запросили сведения о запасах провианта на борту, расчётное время прибытия лодки к мысу Горн и состояния здоровья Фёдора Филлиповича.

Это был первый день из 141суток путешествия вблизи "ревущих сороковых", когда русский путешественник увидел и поговорил с людьми, пусть и удалённо. До это на пути лодки ни одного корабля, ни самолёта не попадалось.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

25 апреля 2019 года 2 истребителя F/A-18E из состава авиакрыла авианосца USS Abraham Lincoln и один истребитель F/A-18E из состава авиакрыла авианосца USS John C. Stennis во взаимодействии с патрульной авиацией ВМС США и ВВС Румынии, в обеспечении самолётов-заправщиков КС-135 и под общим управлением 603 Центра воздушных и космических операций, авиабаза Рамштайн, Германия, из центральной части Средиземного моря приняли участие в тренировке по условному нанесению ракетного удара по территории Росии на её южном фланге.

В процессе выполнения задачи авиагруппировкой и силами её обеспечения были отработан комплекс всех необходимых вопросов, связанных с дозаправкой, выдачи и получения целеуказаний, выхода на рубеж применения оружия и построения всех необходимых элементов обороны.

Представителями командования ВМС США подчёркивается, что данное мероприятие имеет своей главной целью отработать вариант упрощённого и ускоренного планирования применения ударных сил в случае, если того будет требовать обстановка или поступит запрос о военной помощи со стороны союзников США по блоку НАТО.

P.S. Слайд выполнен в духе последних трендов 6-го оперативного флота ВМС США, ежели что.
By: via Оперативная линия ★