вторник, 2 октября 2018 г.

Спор вокруг принадлежности хребта Ломоносова между Данией и Россией продолжается

Россия не будет изменять свою заявку на расширение границ арктического шельфа, поданную в ООН и будет отстаивать свои интересы в Арктике, несмотря на пересечения с заявкой Дании. В тоже время, Дания также не намерена менять требования, изложенные в заявке на расширение континентального шельфа королевства в Арктике. Так вот, спор вокруг принадлежности хребта Ломоносова между Данией и Россией продолжается.

Дания представила заявку позднее других арктических государств, при этом материалы, предложенные границы шельфа и обоснование расширения пересекаются с данными других государств, ранее заявлял глава Минприроды Сергей Донской.

"На самом деле датская заявка пересекается не только с российской заявкой, но и с другими, еще пока не представленными, с границами других арктических государств - это геологи на встречах очень часто сейчас обсуждают", - говорил министр.

Напомним, на рассмотрение комиссии Дания подавала части своей нынешней заявки трижды: в 2012-м, 2013-м и 2014 году. Согласно последнему из этих представлений, королевство претендовало на 895 тысяч квадратных километров акватории, которая покрывает полностью хребет Ломоносова, который, в свою очередь, Россия считает подводным продолжением своей территории.

Кроме этого, оспариваемое Данией пространство к югу от Гренландии частично совпадает с тем, на которое претендует Исландия (в версии заявки 2009 года), а также Канада (2013 год). На северо-востоке территориальные интересы Дании сталкиваются с норвежскими (согласно заявке от 2006 года). Предполагается, что определять принадлежность спорных участков шельфа страны будут в двустороннем порядке дипломатическим путем.

ООН действует в соответствии с Конвенцией по морскому праву, которая диктует следующие условия расширения границ шельфа за пределами 200 миль от берега: государству необходимо предоставить доказательства континентальной природы образований, прилегающих к нему в воде.

Россия обратилась с подобной заявкой еще в 2001 году, но не хватило доказательной базы. На основании данных экспедиций, в которых участвовали научно-исследовательские суда, Россия собрала дополнительную геологическую информацию и в 2016 году подала в ООН новую заявку, которая и рассматривается в настоящий момент. В общем, на сегодняшний день, продвижения по расширению своей экономической зоны с доказательной научной базой имеет только Россия.

Напомним, речь идет о подводном хребте Ломоносова, который протянулся в направлении Северного полюса, и подводной возвышенности Менделеева. Предполагается, что площадь шельфа возрастет на 1,2 млн км, а увеличение потенциальных запасов углеводородов составит около 5 млрд тонн.

Россия ждет представления Канадой своей заявки в ООН на расширение шельфа в Арктике в конце 2018 — начале 2019 года, после чего можно будет ожидать решения по российской заявке, об этом заявлял глава Минприроды России Сергей Донской, писали СМИ.

«Ясность по срокам (принятия решения по российской заявки — ред.) будет только, когда канадцы окончательно выйдут со своей заявкой на обсуждение в ООН. Это произойдет в конце этого года – начале 2019 года, сроки такие звучали. Комиссия ООН будет принимать окончательное решение, когда все основные страны представят свои заявки и будет понятно, как каждая страна обосновывает свою заявку», – сказал Донской.

По его словам, речь идет о заявках Канады и Дании. Ранее министр, отмечал, что Россия пытается ускорить процесс рассмотрения. Однако рассчитывать на скорый результат по вопросу расширения границ не стоит.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/spor-vokrug-prinadlezhnosti-khrebta-lomonosova-mezhdu-daniey-i-rossiey-prodolzhaetsya-.html