суббота, 18 января 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

US Navy продолжает проведение ряда организационныъ мероприятий связанных с предстоящим учением ICEX-2020.

На организационном уровне предварительно согласован срок развертывания ледового лагеря (не позднее 10 марта 2020 года) и район его размещения (залив Prudhoe Bay, Аляска), заявлены районы работы подводных лодок и оговорены мероприятия по охране окружающей среды.

Если вы внимательно посмотрите на прилаемую картинку, то увидете, что границы районов возможных действий американских подводных атомоходов на данном мероприятии будут находиться не так уж и далеко от архипелага Земля Франца-Иосифа, на одном из островов которого расположен основной форпост Минобороны России в Арктике, и в границах этого же района на борту научно-исследовательского судна PolarStern всё ещё будет работать высокоширотная экспедиция MOSAIK по изучению ледового покрова Арктики (всякие совпадения с ICEX случайны), о которой уже подробно рассказывалось в канале ОЛ ранее.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Портал "Известия" с радостью информирует нас что уже скоро, вот уже совсем (спойлер - "счастье далеко"), на вооружение ВМФ России поступят многочисленные противолодочные платформы, собранные на базе отечественных Ту-204, после чего наступит коренной перелом в соотношении с 122 Посейдонами США, 9 Посейдонами Великобритании и 5 Посейдонами Норвегии, а все американские Вирджинии, абсолютно безнаказанно пасущиеся вблизи баз ВМФ России в Баренцевом море и у полуострова Камчатка, несколько раз подумают, прежде чем попытаются даже приблизиться менее разрешённой в ГШ ВМФ для них дистанции.

Если эти Ту- поступят на замену имеемых сейчас Ту-142 в том же количестве и с начинкой, не позволяющей говорить о какой-либо эффективности того, для чего эти самолёты предназначены, а что будет именно так есть определённая доля вероятности, то порталы, типа Известия, и впредь нас будут радовать победоносными реляциями о том, что очередне два Ту-, вылетевшие один раз в два месяца на контрольный посик иностранных подводных лодок, как нельзя лучше справились с задачей, да так, что Посейдонам и не снилось.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Один из боевых кораблей ВМС США (название уточняется) в четверг совершил транзит через Тайваньский пролив в рамках миссии Freedom of Navigation.

Китайские маши Ззахаровы выступили с очередным негодуэ.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Китайский клин в создание Союзного государства России и Беларуси
http://operline.ru/archives/100839
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Немного показателей для оценки влияния взаимных санкций России и США.

США дают 4% торгового оборота России – немногим меньше Беларуси. Для США Россия – это 0,87% экспорта и 0,71% импорта. Причём половина поставок из России в США – это топливо, нефть и нефтепродукты, и Штаты не испытывают их дефицита.

В свою очередь, Россия более зависима от США: 38,9% импорта – это машины, оборудование и транспортные средства, 18,63% – химическая промышленность, которая, как известно, требует технологий, но самая большая часть приходится на засекреченную продукцию (в том числе для оборонного комплекса) – 32,86% всех поставок США в Россию.
By: via Оперативная линия ★