воскресенье, 21 января 2024 г.

Оперативная линия's Post

Неунывающий Ким скоро ждёт в гости уважаемого Владимира Владимировича.
Так сказал северокорейский телевизор.

На этой новости над позициями украинских информационных чебурашек сегодня полыхают неземные зарева и оттуда же слышны громкие раскаты.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

ВВС США уведомили Конгресс, что стоимость одной единицы новой МБО LGM-35A Sentinel, которую разрабатывает компания Northrop Grumman, с первоначальных 118 миллиона долларов за единицу сейчас выросла на 37 процентов и достигла 162 миллиона.

Теперь, по заведённым там правилам, военным надо будет доказать Конгрессу, что не существует более дешевых альтернатив программе Sentinel, что новая смета расходов разумна и окончательно достаточна, что она имеет более высокий приоритет, чем другие программы, финансирование которых может быть сокращено, чтобы покрыть рост затрат на программу Sentinel, и что военные смогут контролировать дальнейший рост затрат.

Если доказать не получиться (получиться) программа будет прекращена (не будет).

Вся программа ранее оценивалась в 96 млрд долларов, из которых уже законтрактовано 13,3 миллиарда.

Предполагалось, что новая ракета достигнет статуса начальной операционной готовности в 2029 году, но в связи с ценовым форс-мажором этот срок, вероятно, сдвинется на пару лет "вправо".

Если американские законодатели и военные не дураки, то они найдут источник дополнительного финансирования программы новой МБР, который лежит прямо на поверхности и называется "на помощь ВСУ".
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Сегодня терзает вопрос, кого в этом году грохнут раньше: Трампа или Зеленского?
Пока чёткого ответа нет.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Готовимся, дорогие товарищи, к новым обвинениям в адрес России, причем глобальным.

Оказывается, проводимая СВО на Украине приводит к необратимым нарушениям климата на нашей голубой планете. Британскими учеными - ну как же без них! - и их американскими коллегами установлено, что углеродные выборы техники в зоне СВО, работающей на ископаемом топливе, составляет примерно 120 миллионов тонн CO₂ за двенадцать месяцев. Это сопоставимо с выбросами промышленно развитой Бельгии (и, кстати, составляет около половины выбросов парниковых газов, которые производятся во всем мире в результате деятельности военных США за год).

Немного и о других выбросах: военная операция в Газе обошлась Израилю всего в 281 000 тонн углекислого газа, согласно тем же расчетам. При этом почти половину этих выбросов внесли полеты американских военных самолетов, доставляющих грузы в Израиль. Ракеты ХАМАС, выпущенные по Израилю за тот же период, произвели около 713 тонн CO₂ , что эквивалентно сжиганию примерно 300 тонн угля.

Для сравнения: базовый уровень выбросов углекислого газа в военной сфере Израиля, исключая конфликты, в 2019 году составил почти семь миллионов тонн эквивалента CO₂. Для Европейского Союза в целом выбросы углекислого газа в том же году оценивались в чуть менее 25 миллионов тонн (и треть из них пришлось на Францию).

Эти скрупулезнейшие расчеты показывают, что военные до сих пор сильно зависят от ископаемого топлива, и любая интенсификация боевых действий чревата нарушениями климата. А поскольку СВО - это из ряда вон выдающаяся операция, совершенно несравнимая с вялотекущим насыщением парниковыми газами атмосферы Земли в результате мероприятий плановой боевой и оперативной подготовки войск НАТО (НАТО предложило методологию оценки выбросов, но она не распространяется на его членов и явно исключает выбросы в результате операций и миссий, тренировок и учений под руководством НАТО), то Россия, по мнению обвинителей, должна быть привлечена к ответственности и за этот акт глобального геноцида человечества.
By: via Оперативная линия