воскресенье, 21 апреля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Любимице нашего двора, бабушке Уммупазиль, сегодня стукнуло 99 лет. По такому случаю вся наша трехэтажка устроила иллюминацию и праздник, которому бравая бабушка, в молодости обладавшая комиссарским телом и не менее комиссарскими повадками, около 23 часов, зычно гаркнув, положила конец. Мол, хватит, всем на горшок и спать.
По такому случаю мы с моим соседом Митричем переместились ко мне на кухню и, продолжая отмечать столь знаменательную дату, перешли от бесед о прошлом бабушки Уммупазиль, проявившей себя в качестве одной из ведущих конструкторов уникальных торпед на «Дагдизеле», к системе военно-морского образования.
Митрич настаивает на превосходстве сложившейся советской системы, по которой в училищах (ныне институтах) учат пять лет, распределение по факультетам осуществляет приемная комиссия, а обучение по специальности начинается с третьего года учебы, дескать, за три года даже полный баран усвоит основы и доведет их до совершенства в процессе будущей службы на кораблях ВМФ. По его словам, выпускник, обладающий базовыми теоретическими знаниями по специальности, быстро их вспомнит на флоте и приступит к исполнению служебных обязанностей в качестве инженера или командира группы не лохом, а фраером. И не беда, если, например, выпускник-кораблестроитель или штурман попадет на должность командира гидроакустической группы, военно-морская система его пережует и выплюнет блестящим специалистом, куда бы он ни попал. Вот только пережевывать она его будет не в тепличных условиях за партой с нацарапанными измерителем и обведенными сотнями ручек надписями «ДМБ-88» и «Уебан», а во вполне рабочих, и порой даже военных реалиях.
– Офицер растет под нагрузкой – резюмировал Митрич.
Я, поскольку считаю древнего Митрича почему-то не вымершим, по странному стечению обстоятельств, революционным мастодонтом, привожу в пример американскую систему образования морских офицеров, где существует лишь одно учебное заведение для изготовления из сопливых засранцев морских офицеров – академию ВМС США в Аннаполисе, действующей с 1845 года.
Там срок обучения – 4 года. Ежегодный выпуск офицеров составляет от 1000 до 1100 человек. Выпускникам академии присваивается первое офицерское звание "энсин" или "второй лейтенант" для лиц, которые продолжат службу в морской пехоте, ВВС и сухопутных войсках. Курсанты академии получают общее высшее образование и выпускаются с дипломом бакалавра по одной из 19 научных дисциплин. При этом в академии нет специальных факультетов и обучение ведется по единой программе. Дальнейшая профессиональная подготовка офицеров-выпускников по конкретным специальностям осуществляется после выпуска в специализированных учебных учреждениях и центрах ВМС. За партами и на тренажерах. Тем самым человек, широкий общими знаниями, доводится до нужной кондиции уже там, где он будет служить.
Несмотря на полтора литра Кальвадоса, мы так и не пришли к единому мнению. Поэтому я выставляю этот вопрос на голосование. Цена высока – кто неправ, тот моет машину соперника вручную. Я за американскую систему, Митрич – за советскую.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/14558
Командованием Тихоокеанского флота сняты все ограничения для судоходства в районах падения двух истребителей-бомбардировщиков Су-34, потерпевших катастрофу в январе 2019 года над Татарским проливом.
Все необходимые работы завершены.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Выражаю свою искреннюю благодарность каналу "Китайская угроза" за оперативность, а также за объективную и справедливую позицию.
Да и материалы там интересные.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

А давайте пообсуждаем, не как москали с хохлами на центральном телевидении, а как просто спокойные и рассудительные люди. Вот выиграл Зеленский выборы. Что дальше? Первое. Куда деваться Порошенко и его окружению? Куда деваться собаке Турчинову? В смысле не его собаке, а ему самому.

На Украине уже заговорили, мол, даст деру Порошенко. Точно сбежит за границу. Ну, а не сбежит? Ладно, первое время будет не до него. Впереди смена правительства. Сформировали и членов правительства объявили. Надо согласовывать с Верховной Радой. А там правящая коалиция — это «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт», у которого в новой политической реальности, без Порошенко, — нулевые перспективы. А девушка с косой? За кого она будет? А всякая военно-бандитская сволочь в Раде? Для «фронтовиков» на полгода Порошенко станет отцом родным. Могут замутить такое, что плохо станет многим.

Правительство новоизбранный президент назначить не сможет — процедура предписывает дважды внести кандидата на утверждение Рады, и, если его не поддержат, можно будет начать процедуру роспуска парламента.

Ладно, начали процедуру. Но, матроса Железняка то нет. Кто разгонять то будет? Для этого нужно, чтобы 150 депутатов сдали мандаты. Допустим, кого-то уговорят — скажем, фракции Юлии Тимошенко и Олега Ляшко. Это вряд ли, но — предположим. Наберётся примерно 60-70 мандатов. И только. Мажоритарщики? Их в Раде порядка сотни. Но мандаты для многих из них — гарантия неприкосновенности, броня. Многие ли рискнут лишиться такой брони даже за деньги? Едва ли. Эксперты приводят цифры — 25-30 мажоритарщиков могут поддержать Зеленского и сдать депутатские удостоверения досрочно. Но этого мало! Таким образом, разогнать Раду Зеленский не сможет. И сменить правительство, судя по всему, тоже. Мол, вот еще что. Пришел какой-то пацан, и нас, ширых( искренних) украинцев под зад коленом?

И тут получается тупик. Получается, что на полгода президент Зеленский становится номинальным президентом. Он ничего не решает, но за всё, происходящее в стране, несёт ответственность. Такими темпами за каких-то полгода фантастически высокий кредит доверия народа может и улетучиться. А так, скорее всего, и будет...

http://operline.ru/archives/98693
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15963
Вот ещё один борт Ил-96-300 из состава Правительственного отряда спешит сейчас из Внуково пока неизвсетно куда.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/688

By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

23 апреля в торжествах, приуроченных к празднованию 70-летия ВМС Китая планируют принять участие 32 военных корабля и 39 самолётов Вооружённых Сил КНР.

В качестве гостей в торжественном парадном строю на рейде китайского Циндао застынут более 20 кораблей флотов других стран, из них три - ВМФ России во главе с флагманом - ракетным фрегатом Северного флота "Адмирал Горшков"
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15584

Возвращаясь к теме интереса стран так называемого "третьего мира" к надежному и недорогому летному вооружению, можно заметить, что, несмотря на бестолковые теоретические обструкции со стороны всевозможных "википедиведов", эти страны, ведущие локальные конфликты, стремятся иметь быстрые, простые и дешёвые самолёты.

На кадрах ролика, снятого позавчера - МиГ-23УБ номер 7502, поставленный в строй силами ливийских ВВС и совершающий ныне боевые вылеты, а до этого не один десяток лет проведший в консервации на авиабазе Al-Jufra. Поставить в строй истребитель в условиях войны, в пустыне, без техподдержки со стороны - это ли не показатели?

А ВВС славной Нигерии, готовясь к своей 55 годовщине, которую будут отмечать в период с 27 по 29 апреля, сыто и довольно урчат от простеньких, надёжных и эффективных МиГ-21 (фото).

И таких примеров масса, причем от этих самолетов пока не спешат отказываться даже некоторые страны НАТО (Хорватия и Румыния). Оседлать этого конька для России, имеющей все возможности для возобновления производства, не представляет особого труда.

Модернизированные "мигари" с современными прицельно-навигационными комплексами, способные применяться как в истребительно-бомбардировочном варианте, так и в качестве перехватчиков, и стоящие практически в полтора раза дешевле БМП-2, позволят утолить все желания т.н. развивающихся стран, не отягощенных огромными масштабами ТВД своих ВВС.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Только вчера читал большой материал о том, как злой Китай угнетает добрых уйгуров и перевоспитывает их алахакбаровские взгляды на мироздание в нужном для себя русле.

Сегодня при чтении новостей о трагических событиях из Шри-Ланки понимаю, что китайский подход оправдан, верен и является осознанной необходимостью.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В период с 24 по 30 мая 2019 года (даты носят оценочный характер) ожидается государственный визит Президента США Д. Трампа в Японию.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/676
Дружище, а вот смотрите ка, какая прелесть, вносящая окончательную ясность в вопрос чья агентура должна быть подвергнута всем казням Египетским за допущенные косяки в подсчёте количества бортов F-35A, перелетевших недавно на Эль-Дафру.

Буквально вчера последние два из 12 запланированных к перелёту F-35A за номерами 15-5165 и 15-5186, перелетев Атлантику, прибыли на испанский Морон.
Завтра-послезавтра ожидаю их вылет в жаркие песчаные прерии, где их дожидаются их 10 собратьев, прилетевших туда ранее.
By: via Оперативная линия ★