четверг, 20 декабря 2018 г.

США прекратят бомбить ИГ

Как отмечается, будут остановлены и авиаудары по террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Reuters отмечает, что воздушная кампания США сыграла решающую роль в противодействии ИГ в Ираке и Сирии. По данным американских ВВС, за время ее проведения по целям в этих странах было сброшено и выпущено более 100 тысяч бомб и снарядов.

19 декабря Трамп объявил о победе над ИГ в Сирии. Позднее в тот же день Белый дом сообщил о выводе американских войск из страны.


Гражданская война в Сирии идет с 2011 года. С осени 2015-го Россия по официальной просьбе сирийского правительства наносит удары по позициям террористов на территории Арабской Республики. Аналогичные действия ведет с 2014 года возглавляемая США международная коалиция, однако без разрешения Дамаска.






Автор: (Ognegin25) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ssha-prekratyat-bombit-ig.html

Путин объяснил рост налогов

Президент увязал необходимость повышения налогов и сборов с нефтегазовой составляющей российского бюджета, которая, по мнению главы государства, чрезмерно сильно зависит от экспорта энергоресурсов, поэтому необходимо наращивать ненефтегазовые доходы страны.


«Повышение НДС в том числе связано с необходимостью удержать этот показатель (дефицит ненефтегазовых доходов — прим. «Ленты.ру»)», — заявил президент. В качестве еще одного аргумента повышения налога на добавленную стоимость (НДС), президент привел в пример страны, где этот налог находится на более высоком уровне.


Также Путин отметил, что эффективная ставка налога будет ниже установленных 20 процентов, так как правительство сохранило все льготы. «Надеюсь, что это будет разовое явление, которое вызовет небольшой рост цен и инфляции только в начале года», — заявил президент, отметив, что Банк России уже принял упреждающие действия, подняв ключевую ставку на 0,25 процентных пункта.


Само же решение повысить налог Путин назвал «правильным и взвешенным», дающим возможности увеличить поступления в государственный бюджет. С 2019 года в России вырастет ставка налога на добавленную стоимость с 18 процентов до 20.



Автор: (Ognegin25) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/putin-obyasnil-rost-nalogov.html

"Калашников" начал серийные поставки автомата АК-12 российской армии

"Двадцатого декабря концерн "Калашников" отгрузил первую партию АК-12 в количестве 2500 штук для Минобороны России. Это первый заказчик, кому концерн "Калашников" поставил новейшие автоматы", — говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что Минобороны приняло на вооружение автоматы АК-12 и АК-15, разработанные концерном "Калашников" для экипировки солдата будущего "Ратник".
Комплекс "Ратник" (боевая экипировка второго поколения) объединяет современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи — около десяти различных подсистем.
Ожидается, что к 2020 году этими комплексами обеспечат всех военных Сухопутных войск.



Автор: (Ognegin25) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/kalashnikov-nachal-seriynye-postavki-avtomata-ak-12-rossiyskoy-armii.html

РПЦ: решение Рады об изменении в названии канонической церкви нарушает права верующих

Русская православная церковь (РПЦ) считает грубым вмешательством в религиозную жизнь решение Верховной рады об изменении в названии канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ). Об этом ТАСС в четверг сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.


"Грубое вмешательство светского государства в жизнь религиозных организаций и нарушение прав верующих", - сказал он, комментируя решение парламента Украины обязать УПЦ указать в названии принадлежность к РПЦ.

В настоящее время уточнение о принадлежности УПЦ Московскому патриархату не является официальным.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что УПЦ будет называться Российской православной церковью после получения провозглашенной на "объединительном" соборе так называемой Православной церковью Украины томоса.


В четверг Рада приняла закон, который вносит изменения в действующий закон "О свободе совести и религиозных организациях". В этом документе парламент обязал Украинскую православную церковь Московского патриархата указать в названии принадлежность к РПЦ. Спикер Рады Андрей Парубий подчеркнул, что одобренный в четверг закон определяет, что на Украине есть одна Украинская православная церковь - автокефальная поместная православная церковь.





Автор: (Ognegin25) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/rpts-reshenie-rady-ob-izmenenii-v-nazvanii-kanonicheskoy-tserkvi-narushaet-prava-veruyushchikh.html

Путин высказался о массовых протестах во Франции

Разумеется, на большой пресс-конференции Путина не обошлось без вопроса о массовых протестах «желтых жилетов» во Франции. У президента поинтересовались, не случится ли что-то подобное в России?


В первую очередь, глава государства заявил, что все должно находиться в рамках закона, а то, что выходит за его пределы – недопустимо. Путин также добавил, что оценивать действия французских властей не совсем корректно, хотя они пошли на повышение цен на бензин сознательно.


В России же повышение стоимости бензина произошло в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке. Поэтому государство сразу же приняло меры по их сдерживанию. По мнению Путина, это принципиальная разница.


То, что сегодня происходит во Франции – неприемлемо. Но в данной ситуации больше всего удивляют попытки Запада найти пресловутый «русский след» в организации массовых протестов. Антироссийская истерия во всей красе.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/putin-vyskazalsya-o-massovykh-protestakh-vo-frantsii.html