понедельник, 6 августа 2018 г.

«Проект» Баданина будет развиваться по аналогии ФБК: ждем очередных фейков

В проекте Романа Баданина «Проект», который позиционирует себя «расследовательским медиа», числится бывший сотрудник Навального, не раз попадавшийся на публикации откровенно лживых материалов, - Илья Рождественский. Если баданинская свора будет работать по примеру ФБК, то его шарашкину контору ожидает громкий провал.


Вполне вероятно, что появление Рождественского в «Проекте» неслучайно, поскольку с его помощью Баданину будет гораздо проще клепать свои пасквили, ибо опыт уже имеется. Илья, некогда торгующий рожей на «Эхе Москвы» и РБК, был замешан в громком скандале после публикации «расследования» о столичном проекте «Активный гражданин», функционал которого он оклеветал.


В тот момент Рождественский работал на Навального, который заплатил ему за создание вброса о проекте целых 12 тыс. рублей.


Журналист должен был протестировать систему голосования в рамках «Активного гражданина», но даже палец о палец не ударил, чтобы проверить, как она работает наверняка. Вместо этого он опубликовал фейк, где говорилось о том, что голосование в «АГ» якобы не защищены от накруток.


К подобным выводам подстилка Навального пришла, исходя из визуального описания приложения и личных рассуждений, не подкрепленных каким-либо аргументами. Впрочем, ничего другого ожидать от Рождественского и не стоило, поскольку целью «расследования» не стояло проведение реального тестирования.


Однако вскоре ложь адепта Навального вскрылась. После аудита крупнейшей международной компании PricewaterhouseCoopers системы «АГ» подтвердилось, что на ход голосований повлиять нельзя. Крупнейшее разоблачение продемонстрировало некомпетентность Рождественского, которого сейчас приютил Баданин, побывавший в схожей ситуации.


Когда Баданин работал на «Дожде», он выпустил сериал «Питерские», в котором нагло оклеветал нескольких человек. Один из них – Илья Требер подал в суд, и в январе этого года в отношении создателя «Проекта» возбудили уголовное дело, отчего он трусливо сбежал в США. Собственно, именно там и появился баданинский проект, получивший щедрое финансирование от его американских друзей – 0,5 млн. долларов.


В этой связи нет ничего удивительного в том, что свою свору Баданин набирал людей по собственному подобию. Не исключено, что Рождественский поможет повести «Проект» по аналогии ФБК, поэтому ни о какой объективности и профессионализме так называемых расследований идти речи не может. 


Очевидно, вместо разрекламированного «расследовательского медиа», которое с треском провалило свой первый же проект, мы увидим очередной ресурс по производству фейков. Баданин рассчитывает хайпануть на заказухе, а не на объективной подаче материалов, но его «Проект» не ждет ничего хорошего.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/proekt-badanina-budet-razvivatsya-po-analogii-fbk-zhdem-ocherednykh-feykov-.html

Евросоюз будет блокировать антииранские санкции: что ответят США

В начале августа Дональд Трамп заявил, что готов вступить в переговоры с Ираном, который, в свою очередь, отверг предложение американского президента, потребовав подтвердить свою приверженность к ядерной сделке. Отношения, мягко говоря, накалились, и США предупредили, что если ЕС вздумает поддержать Тегеран, то на европейские компании будут наложены санкции.


В Евросоюзе угроз не испугались и проявили решимость в защите интересов европейских компаний в Иране. В ЕС выразили сожалении о возобновлении антииранских санкций со стороны США, считая важным сохранение иранской ядерной сделки, однако подписали документ, который вступает в силу уже завтра.


Так называемый «блокирующий статут» запрещает компаниям из Европы исполнять санкции Вашингтона и аннулирует влияние любых иностранных судебных решений на их основе. То есть, Евросоюз бросил вызов Дональду Трампу, который решил, что своими ограничениями сдержит Иран и ЕС.


Оказалось, что ближайший союзник США не стал с ними церемониться и предпринял контрмеры для защиты своих интересов. В отношениях ЕС и Вашингтона уже давно царит разногласие, однако если американцы продолжат давить, то рискуют окончательно разорвать отношения и сотрудничество с европейцами. Сначала торговая война, пошлины на алюминий и сталь, а теперь и угроза санкций европейским компаниям. Очевидно, Европа больше не намерена все это терпеть и будет налаживать сотрудничество с другими странами, например, с Россией и Китаем.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/evrosoyuz-budet-blokirovat-antiiranskie-sanktsii-chto-otvetyat-ssha.html

Не было бы санкций, да санкции помогли: результаты четырехлетнего продэмбарго

Со времен введения антироссийских санкций и продэмбарго прилавки российских магазинов пополнились качественной отечественной продукцией. За четыре года в стране значительно увеличилось собственное производство, и минимизировался импорт товаров. Это большой успех, учитывая, что на Западе рассчитывали ослабить российскую экономику, но эффект получился обратный.


Многие эксперты уверены, что именно рост отечественного производства и уход от импорта является самым главным плюсом продэмбарго. Директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков отмечает, что сейчас 80% российских прилавков заполнены именно собственными продуктами, когда до введения антироссийских санкций доля импорта составляла одну треть. Разница колоссальная.


В данный момент производители полностью обеспечивают рынок зерном, растительным маслом, куриным мясом, рыбой, сахаром и овощами (капуста, морковь, свекла, лук). Сразу после введения антироссийских санкций некоторые опасались, что определенные деликатесы пропадут с прилавков, так как Россия их не производила.


Однако местные фермеры быстро сообразили, в каком направлении нужно работать, и спустя всего пару лет наша страна может похвастаться, например, собственными сырами, которые не уступают зарубежным аналогам. За четыре года их доля производства выросла до 75%. Если так пойдет и дальше, то за два года мы сможем полностью заменить импортные товары на свои. Это касается и грибов, и рыбной продукции, производство которых после 2014 года начало расти стремительными темпами.


Вообще, продэмбарго дало серьезный толчок сельхозпродукции, а ряд отраслевых направлений стал более привлекательным для инвесторов. На 2017 год портфель выданных кредитов в агропромышленном комплексе составил чуть больше 2,6 трлн. рублей, плюс существенно увеличилась государственная поддержка. Правительство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства и программе импортозамещения, поэтому мы можем видеть первые результаты работы.


Объективно, антироссийские санкции подтолкнули российскую экономику к развитию и стали не инструментом давления, как предполагали западные коллеги, а мотиватором для создания собственной продукции. Импортозамещение и продэмбарго сыграли большую роль в развитии агропромышленного комплекса, и дальше картина будет еще более позитивной.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/ne-bylo-by-sanktsiy-da-sanktsii-pomogli-rezultaty-chetyrekhletnego-prodembargo-.html