вторник, 21 февраля 2017 г.

Президент РФ Владимир Путин: Виталий Чуркин был настоящим патриотом России

Вчерашний день для России стал настоящей трагедией: наша страна рассталась с прекрасным человеком – Виталием Чуркиным. Для россиян эта новость стала шоком. Свои соболезнования выразил президент РФ Владимир Путин. В своем письме глава России назвал Чуркина «профессионалом высокого уровня».
 
Для лидера нашей страны важно поддерживать контакт со всеми кто трудятся во благо нашего государства. Такие потери всегда бьют по самому больному. На арене международной политики постоянный представитель России в ООН был действительно незаменим. Как сказал Владимир Путин, Виталий Чуркин был очень ответственным человеком, который с мужеством отстаивал интересы России перед теми, кто не хотел понимать и принимать во внимание интересы нашей страны.
     
На данный момент по всему миру не утихают споры по поводу его внезапной смерти. Несмотря на то, что Виталий Иванович был, можно сказать, серьезным оппонентом для других представителей ООН - многие из них признали его талант и профессионализм. Даже знаменитая Саманта Пауэр, которая однажды накинулась на него с обвинениями, назвала Чуркина «маэстро дипломатии». По мнению Пауэр, он сделал многое, чтобы Россия и США преодолели разногласия между собой. Другие отметили, что в своей тяжелой работе Виталий никогда не позволял проявлять эмоции. Наверное, эта выдержка со временем и повлияла на его здоровье.
                   
Владимир Путин в своем письме родным и близким Чуркина также сказал, что его смерть является «невосполнимой потерей для внешней политики России. Именно за его заслуги перед страной, президент РФ наградил Виталия Ивановича орденом Мужества (посмертно). Незадолго до решения лидера страны граждане России просили Владимира Путина присвоить постпреду звания «Герой России». Другие же считают, что Виталий Иванович достоин намного большего.
      
Президент РФ отметил, что Виталий Чуркин был настоящим патриотом страны. Светлая память о нем будет храниться в каждом сердце тех, кто его знал. А знает и уважает его вся Россия.

Светлая память. 



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/prezident-rf-vladimir-putin-vitaliy-churkin-byl-nastoyashchim-patriotom-rossii.html

Сергей Шойгу: НАТО продолжает само себя пугать "российской угрозой"


Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на лекции в МГИМО обратил внимание на тот факт, что хотя Москва и готова к сотрудничеству с альянсом, НАТО продолжает придерживаться курса отказа от всех форм сотрудничества с Россией. 
"Что касается наших отношений с НАТО, руководство Североатлантического союза сохраняет прежний курс на отказ от всех форм практического сотрудничества с нами и продолжает само себя пугать нашей угрозой", - сказал Шойгу.

Он также напомнил, что до конца года в Польше установят американские ракеты-перехватчики «Стандарт-3», а совокупный военный бюджет государств альянса сегодня составляет более 900 миллиардов долларов, что в десятки раз превосходит оборонные расходы России.

В то же время, отметил Шойгу, Россия готова к налаживанию равноправного диалога с Брюсселем по всему комплексу проблем глобальной и региональной безопасности.

По мнению Шойгу, Россия и НАТО могли бы добиться успеха в совместной борьбе с международным терроризмом, прежде всего в противодействии распространению запрещенной в России группировкой ИГИЛ и других террористических организаций.

Шойгу напомнил положительный опыт взаимодействия России с западными странами по вопросу вывоза химического оружия из Сирии. Тогда российские корабли вывезли 1,3 тысячи тонн компонентов химического оружия.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/sergey-shoygu-nato-prodolzhaet-samo-sebya-pugat-rossiyskoy-ugrozoy.html