суббота, 9 февраля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Никто не знает откуда пришли некоторые традиции в войска, почему они так живучи и к ним всякий раз не применут прибегнуть "видные" военные руководители, как только у них на горизонте замаячит очередной приближающийся праздник или просто выходной день.

Вот откуда взялась традиция именно по праздничным или выходным дням, которых у ратного человека на раз-два, ощастливливать его проведением физкультурно-спортивных праздников, написанием географических диктантов и других затей?
Я не знаю, никто не знает.

Единственное предположение, что в его истоках лежит устоявшееся заблуждение о том, что "ничем не озадаченный солдат есть потенциальный негодяй, насильник и преступник", которое некоторыми трактуется расширительно и применительно ко всем категориям военносужащим, а иногда и к членам их семей.

И когда эта грустная традиция отомрёт - никто вам не скажет.
Так что, крепитесь.
ДМБ ждёт всех.
Там этого нет. Поверьте.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Бурные споры в чате канала, сам себя завалил этот эпический воин или это сделал его соратник, дошли и до Исламской Республики Афганистан. Постоянный читатель канала @operline_ru Байрамали М. из провинции Гильменд, решил раз и насегда пресечь сомнения и предоставил для публикации это видео с другого ракурса, на котором все прекрасно видно. Выражаю ему свою искренню благодарность за развеяние сомнений.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

За прошедшую неделю из Телеграм я узнал, что авианосец США если и можно чем уничтожить, то это набегающей волной от сотрясений воздуха от активно вибрирующих языков лампасных балаболов.
От других балаболов я узнал, что системы целеуказания, связи, разведки и управления оружием в отечественном ВМФ находятся в таком состоянии, что впору задуматься о том, чтобы вообще приварить себя к пирсу и тихо дожидаться срока списания в утиль.

Короче, ничего нового.

Обычная неделя, в течении которой у людей, которые и авианосец, и отечественный современный разведывательный комплекс и узел космической связи видели только на картинках случилось небольшое недержание от собственного незнания.

Ну вот случилось у них такое вот "авианосное" обострение, что ж теперь поделать и в первый раз ли?
До этого были авиационные обострения, завтра будут танковые, РЭБовсие или медицинские.
К этому надо просто привыкнуть и не обращать особого внимания.

Караван идёт - и это главное.
А если кто-то на него лает, не зная сути вопроса, особенностей применения оружия, работы систем его обеспечивающих и результатов практической работы сил боевой службы ВМФ по тем же самым авианосцам, то это только проблемы этого незнающего.

А люди знающие, получившие совсем недавно за этиу работу высокия звания Героев Российской Федерации и награждённые Орденами мужества, прочитав эти телеграмно-балабольные глупости, промолчат, скромно и саркастично улыбнувшись.
И правильно сделают.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

На прошедшей неделе обстановка в Карабудахкентском районе Дагестана оставалась сложно-стабильной.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/13986
Отмечаю, что мой любимый "военный корреспондентище" Семён Пегов, @wargonzo (это тот, который нам рассказал много удивительных историй про свою агентуру в зоне АТО на Украине, про то, как американских иструктуров на Украину завозят исключительно через Румынию на ракетных эсминцах и про то, что чтобы окончательно протестировать новые образцы оружия, из него надо обязательно пострелять в деревне по вёдрам с водой) за последний месяц воспылал внезапной любовью к Арктике, Северному морскому пути, токсичным норвежским торпедам и клубку противоречий стран НАТО, готовых развязать войну между собой за неподеленные залежи углеводородов в море Лаптевых
Задаюсь вопросом: "С чего бы?"
Отвечаю самому себе: "А с того, что вот этим разнообразным "Проектам Wargonzo" с их аналитическим отделами подвезли на фронт информационных боёв, ударов и сражений новые агитацилнные снаряды.

Северная тема настолько глубоко тронула Семёна, что он решил не заморачиваться одним Телеграм или традиционным письмом для Рашатудей (кстати, это компании надо отдать должное, что при всех своих внутренних требованиях к контенту, в этот раз даже оно не решилось опубликовать Wargonzoвские сказки про норвежские токсичные торпеды) , а пошёл сразу в цитадель современных знаний - компанию РЕН ТВ.

Для тех, кто, в отличие от меня, не смотрит круглосуточно телевизор, поясню, что это то место, где регулярно выходят передачи, что Земля плоская, планета Нибиру упадёт на Фруненскую набережную в ближайший понедельник, Костромскую область заполонили рептилоиды, а бабку Агафью из Нижнего Тагила регулярно используют в качестве суккуба демоны, засевшие в домоуправлении).

В своём очередном творении https://m.ren.tv/blog/386771, товарищ Семён опять продолжил упорствовать и про "токсичные торпеды" и якобы разразившийся мировой сканадал из-за заражения этими торпедами трески и пикши, и про норвежскую организацию Белона, которая вскрыла, что за всем за этим стоит Госдеп, и про остров Ганса, который к Северо-Западному проходу имеет такое же стратегическое значение, как и Алеппо для Бугульмы.

Прчём вот этим людям, которые пишут эту заведомую ахинею, даже недосуг посмотреть на карту, не почитать иностранные источники, не зайти на сайт организации Белона, чтобы убедиться, что ничего похожего из той ереси, про которую они ведут речь и близко не лежало, им даже не вспомнить школьные уроки, наконец.

Поэтому единственное, чего постоянно добиваются эти многочисленные WarGonzoвские проекты - это смех над самими собой и, как результат, наше хорошее настроение.
Хотя, знающие люди говорят, что умение смешить народ - это тоже большое искусство.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вместо тысячи слов...
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В период с 13 по 15 февраля с полигона Капустин Яр возможно будут запускать нечто похожее на изделие 9M729.
Дальность предполагаемого полёта изделия не превысит 500 километров.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/13740
Вчера ракетный эсминец ВМС США USS McFaul DDG-74 после кратковременной стоянке в пункте базирования Рота, Испания, прошёл пролив Гибралтар курсом в восточном направлении.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Я неоднократно сетовал на недоступность данных по авиапроисшествиям. Мне тут подсказывают, что причиной дикой фрагментации тел в катастрофе Ту-154 25 декабря 2016 года на вылете в Латакию из Сочи стало падение верхнего двигателя в салон при вынужденной посадке с мощным ударом о воду и его проезд по всему протяжению салона на манер мясорубки.
Не готов пока подтвердить и считаю это версией.
By: via Оперативная линия ★