пятница, 26 октября 2018 г.

О «бедной» мошеннице замолвили слово…

Одна из самых коррумпированный сфер в Дагестане – это, безусловно, медицина. Десятилетиями люди в белых халатах при каждом удобном случае учились наживаться на больных и здоровых, желающих ради халявных госвыплат числиться больными.
Про липовые инвалидности, штампующиеся в горной республике, давным-давно местные были в курсе, еще задолго до того, как об этом засудачила вся страна и федеральный центр при помощи своих наместников в Дагестане начал распутывать клубок преступного сообщества, который сколотил, к примеру, уже экс-глава  территориального бюро медико-социальной экспертизы РД Магомед Махачев.
Члены его ОПГ, имея должности в медсфере, давали липовые медзаключения за 150-200 тысяч рублей. Махачев, убегая от правосудия, оказался в Чечне, где его и «повязали» сотрудники ФСБ.
Неуёмным аппетитом славилась и главврач Хасавюртовской центральной горбольницы Алжанат Гаджиева, которая с 2015 по 2017 год представила фиктивные документы об оказании медицинской помощи 60 пациентам. «Лечили», получается призраков, а деньги вполне осязаемые и реальные, выделяемые Фондом обязательного медицинского страхования для оплаты медицинских услуг, беззастенчиво клали себе в карман.
Из тех же денежек Гаджиева умудрилась «отремонтировать» больницу, указав затраты на ремонт аж почти 100 млн рублей! Когда дама почувствовала, что ею заинтересовались правоохранительные органы, она уволилась из больницы и перешла на аналогичную должность в перинатальный центр.
Гаджиева не только оказалась махровой казнокрадкой, но и своими темными делишками была замечена в «игре с радикалами».
По документам энному количеству людей было оказано лечение, но этот контингент был достоин смерти. Гаджиева с подельниками играла с боевиками, которые уехали из Дагестана на войну на стороне международных террористов.
Думая, что они, возможно, никогда не вернутся, из их опороченных фамилий она составила липовые списки пациентов, которым оказывалась, якобы, врачебная помощь. Возможно, надеясь, что эти «мертвые души» в реале станут мертвыми, а может, выбор боевиков, на которые оформлялись деньги ненавистного радикалам государства, Гаджиевой был не случаен, вдруг она их косвенно знала, раз именно из этих отрепьев у нее была создана «целая картотека»?
Уличенная надзорными органами в мошенничестве в особом крупном размере  Гаджиева 22 октября этого года была заключена под стражу. И тут пошло самое интересное: в соцсетях стало распространяться сообщение от якобы общества акушеров-гинекологов в защиту Гаджиевой. То есть они не опротестовывали ее вину – Гаджиева заигралась в «воровку на доверии» – но категорично были против ее задержания и удержания в камере с преступниками. «…Она никого не убила, не ограбила и помещать её в камеру предварительного заключения с разношерстной публикой, вызывает у нас глубокое разочарование и негодование», – раздается в пабликах.
То ли вектор менталитета горца изменился, и теперь не считается зазорным воровать на высокой должности, то ли деньги богатой мадам спонсировали акцию по ее освобождению от ответа по всей строгости закона.
Грабёж же тут налицо. Поэтому постановление судьи Советского районного суда Рашидхан Магомедов заключить Гаджиеву под стражу на 2 месяца главврача Перинатального центра Хасавюрта Алжанат хотелось бы считать началом череды продолжительных годов ее томления на зоне.
«Силовики начали докручивать преступную цепочку «сверху вниз», – написали этим октябрем в СМИ. – Ранее задержали главу регионального Фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова, который подозревается в создании преступного сообщества, мошенничестве и хищении более двухсот миллионов рублей. Во время проверки выяснилось, что в аффилированные страховые компании и ФОМС были предоставлены сведения о более шестистах "мертвых душ". Часть из них давно умерли, а другие уехали воевать на стороне террористов в страны Ближнего Востока. Но это не мешало исправно перечислять медучреждениям деньги на их "лечение". В ходе проверок были задержаны и другие руководители, ответственные за медицину, в том числе экс-министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов».
Ужасно стыдно, что со времен лихих 90-х слова вор и врач в Дагестане, где адаты предков выписывали бескорыстную помощь друг другу, стали почти тождественны.
Вот еще пример алчности и нездорового интереса к собственному обогащению преступным путем. Специалист по экспертной работе медучреждения вместе со «своими людьми» Это не первое подобное преступление. Всего за неполные две недели медики Дагестана похитили более 220 миллионов рублей. Это было делано при участии строительной компании «Агрострой-1», которое вместе с работниками медсферы обвиняются в хищении 7 млн рублей.




Автор: (StyX) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/o-bednoy-moshennitse-zamolvili-slovo.html