среда, 13 сентября 2017 г.

Итоги российских выборов обошлись без критики. Возможно ли это?

Наверное, для скептиков положительная оценка лидеров фракций Госдумы, а также международных экспертов, участвующие в качестве наблюдателей по поводу прошедших выборов покажутся странными. Но чего греха таить – в действительности это так.

 

Вот, например,  лидер КПРФ Геннадий Зюганов удивил многих своими высказываниями. Его скептический нрав хорошо известен политикам и его приближенным. Он никогда не боится критиковать существующие недостатки в структуре власти, хотя и предлагает разумные пути решения проблем.

Прямолинейный Зюганов без каких-либо преувеличений признался, что выборы прошли честнее и организованнее. Были замечания по Мордовии, по Краснодару, на недочеты тут же отреагировали сформированные комиссии.

Он также подметил положительные изменения в российской избирательной системе.

Кстати, члены избирательной комиссии ни один раз признавались, что наблюдатели от КПРФ самые дотошные и придирчивые. Если надо будет, будут стоять до утра, пока не получат протокол об итогах голосования.

 

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что ситуация меняется в лучшую сторону. Он поблагодарил Центральную избирательную комиссию за их работу, которая

оперативно и жестко реагирует на попытки нарушений. По сравнению с предыдущими выборами, в этот раз нарушений было значительно меньше, сказал Миронов.

 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил полный переход к электронному подсчету голосов и добавил, что «в целом можно положительно оценить кампанию». А все недостатки  возникли по вине губернаторов, мэров, территориальных избирательных комиссий, посчитал он.

 

Международные наблюдатели, в свою очередь, тоже не стали критиковать прошедшие выборы, а наоборот отметили, что все прошло максимально открыто, тем более в условиях высокой конкуренции.

 

Депутат Европарламента от Чехии Яромир Количек признался, что получил позитивное впечатление, в особенности был в восторге от электронной машины. Он отметил, что технология подсчета голосов с помощью КОИБов для него «совсем новая», поскольку он не встречал ее ни в Германии, ни в Чехии.

 

Представительница Франции Мария Родригес-МакКейн тоже призналась, что не видела, никаких нарушений или жалоб со стороны избирателей или кандидатов. Она дала высокую оценку  организованности избирательной системы.

 

Эксперт из Италии Симона Роззотти призналась, что была на самых прозрачных выборах. Она также отметила необходимость использования опыта применения технологии QR-кодирования.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/itogi-rossiyskikh-vyborov-oboshlis-bez-kritiki-vozmozhno-li-eto-.html

Провал Навального. Его стратегия оказалась роковой

Успех Гудкова на муниципальных выборах в Москве оппозиционеры воспринимают как удачу. Однако Навальный воспринимает победу своего соратника как личный провал. Теперь сидит, горюет и выглядит как унылый клоун.

 

Призывая бойкотировать выборы, он просчитался очень жестко. Во-первых, за это его обвинили в бездействии, когда тот мог бы одним кликом на своей странице оказать поддержку своим единомышленникам; а во-вторых, он только усугубил свое положение.

 

Скорее всего, такая позиция Навального была связана с тем, что он хотел отыграться за счет разгромного проигрыша оппозиции. Только его план не сработал, хотя и был уверен в том, что только он является главным политическим игроком, мол, «вы без меня ничего не можете». Так бы он оправдал свою позицию и заработал себе бонусы. Но прогноз не подтвердился. Ситуация внутри оппозиционной тусовки изменилась кардинальным образом. Уж теперь-то Алексей Навальный не главный игрок на политической арене и ручки Москвы он не дотянет никогда. 

 

Игра пошла против него. Перед ним стоит выбор: либо продвигать Гудкова (за что обязательно получит люлей от своих же), либо уйти в тень. 

 

Навальный перестал быть значимой оппозиционной силой. Его место с лихвой занял Гудков.

Он в отличие от своего товарища оказался более адекватным. Участвовал на выборах, повел туда своих сторонников, ходил по квартирам с агитацией и всячески призывал его поддержать. Результаты его кропотливых трудов не заставили себя ждать. Он более-менее честно провёл кампанию, иногда смешную и странную, но в итоге своего добился.

 

Оппозиционеры трагично воспринимают противостояние своих лидеров и считают, что оно носит искусственный характер и приносит лишь вред общему делу. Их переживания объяснимы, ведь сплоченная сила кажется более надежной. Но сейчас началась реальная борьба между ними.

 

Конечно же, клоунская президентская кампания Навального вряд ли позволит ему заработать себе рейтинги. Сбор денег с доверчивых детей, реклама зэковских тату-салонов, всплывшая в сети его переписка с призывом к организации Майдана, а также скандал с волонтерами из штаба в Барнауле значительно подпортили его репутацию. Дорога к власти, судя по всему, ему будет закрыта всегда. К тому же, он не может участвовать в предстоящих выборах из-за заведенного на него уголовного дела.

 

В общем, победа Гудкова окончательно раздавил амбиции Навального. Посмотрим, какую стратегию предпримет оппозиционный блок. Но угасающий Навальный на фоне своего соперника лучше бы включил мозги и перестал устраивать маскарад. Иначе так и останется политическим клоуном в истории российской политики. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/proval-navalnogo-ego-strategiya-okazalas-rokovoy-.html

Ураганы спасли Трампа

Стихийные бедствия нанесли стране огромный ущерб. Первыми пострадали Техас и Луизиана от урагана «Харви», затем «Ирма» нанесла удар по Флориде. Рекордный ущерб от ураганов обошелся стране в $290 млрд. 

 

Рынки с тревогой ожидали развития ситуации. Некоторые аналитики предупреждали, что остановка финансирования бюджетной системы может спровоцировать мировой кризис.

Главный экономист S&P не исключила вероятность дефолта и возврат к рецессии. Она отметила, что большие проблемы на рынках могут свести на нет все достижения последних лет по восстановлению экономики, которые дались с большим трудом. Поэтому нужно было срочно повысить лимит долга.

 

Для компенсации расходов на восстановление пострадавших штатов Конгресс вынужденно согласился с требованием Белого дома отменить потолок госдолга. За неделю госдолг вырос более чем на $300 млрд. и дошел до общей отметки в 20 трлн. долларов. Ожидается, что до конца года цифры на этом не остановятся.

 

Напряженные отношения между  Конгрессом и администрацией Дональда Трампа могли перерасти в настоящий конфликт, который мог бы привести к остановке финансирования бюджетной системы. Такое уже случалось в октябре 2013 года при Бараке Обаме. Но чрезвычайное положение страны заставило правительство отложить некоторые спорные моменты. Самая ожидаемая бюджетная битва Трампа с Конгрессом будет продолжена только в декабре.

 

Нетерпимость конгрессменов по отношению к непредсказуемому Трампу только усугублялет его положение. Но, как выяснилось, стихия сплотила администрацию президента США и Конгресс. Надолго ли сохранится это «перемирие»? 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/uragany-spasli-trampa-.html