воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Самые масштабные учения НАТО закончились серьезными потерями

Военно-морские учения НАТО «Trident Juncture – 2018» у берегов Норвегии завершились серьезными потерями.

Все началось с того, что буквально накануне маневров, во время обычного в это время шторма вышел из строя десантный корабль ВМС США «Gunston Hall». У него сорвался с креплений один из десантных катеров. А потому в виду невозможности «воевать» он ушел в Рейкьявик, где его матросы и десантники выпили весь запас пива, об этом писали СМИ.

Пожар в машинном отделении канадского фрегата УРО Halifax.

Полное обесточивание с последующим возгоранием на канадском фрегате УРО Toronto.

Столкновение в норвежском графстве Хедмарк танка с военным автомобилем: четверо шведских военнослужащих пострадали.

Под конец учений, стало известно, что ударная группа США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» покинула натовские маневры раньше времени. Об этом сообщил командующий контр-адмирал Джин Блэк. Он объяснил это непогодой, заявив, что надвигался шторм с 10-метровыми волнами.

Контр-адмирал Джин Блэк по этому поводу заметил, что надо уметь вовремя уйти. Он подчеркнул, что авианосец мог выдержать плохие погодные условия, но вот крейсеры и эсминцы, которые его сопровождали, не готовы к «суровому морю».

Но настоящая катастрофа случилась уже в самом конце, когда, окончив «войну» возвращался на базу норвежский фрегат «Helge Ingstad». В море у западного побережья Норвегии в районе Хордаланн он столкнулся с танкером «Sola TS», идущим под флагом Мальты в нефтяной терминал Стуре.

По сообщениям СМИ, в момент аварии на борту Helge Ingstad находились 137 человек. Семь моряков получили травмы, двое были доставлены в больницу. Экипаж фрегата эвакуировали, а боевой корабль получил пробоину в правом борту выше и ниже ватерлинии и стал тонуть.

Буксиры оттащили потерявший управление боевой корабль напичканный оружием к берегу и посадили на мель. Кроме того, в море вылились 10 тонн авиационного керосина. Почему то молчат природоохранные организации Норвегии такие как «Норвежское общество охраны природы» или «Гринпис», скорей всего потому, что это происшествие не в России.

Также стало известно, что из-за аварии остановлена добыча на двух нефтяных и одном газовом месторождениях. Временно прекратил работу газоперерабатывающий терминал Kollsness.

А ведь как хорошо все начиналось! Наверняка организаторы военно-морского учения вблизи российских границ не рассчитывали на такое завершение маневров. По их задумке учения Trident Juncture 18, должны были затмить российские стратегические двухсторонние маневры «Восток-2018». Еще в августе началось развертывание сил и средств, привлекаемых к проведению Trident Juncture 18. Затем торжественно стартовала активная фаза учений — и вдруг неудача за неудачей. В общем, хорошо то, что хорошо кончается.

Учения Trident Juncture 2018, в которых принимали участие корабли ВМС США, еще раз показали, что НАТО и США готовы «защищать» весь мир при условии, что будет идеально хорошая погода.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/samye-masshtabnye-ucheniya-nato-zakonchilis-sereznymi-poteryami.html