вторник, 26 марта 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Наш старый друг, авма " Гарри Трумэн", может быть списан на два десятилетия раньше, чем предусматривалось, то есть, в 2024 году, вместо перезарядки реактора и проведения планового капитального ремонта. Соответствующие поправки внесены Пентагоном в предлагаемые на рассмотрение Конгрессу 30-летнюю кораблестроительную программу ВМС США, несмотря на то, для перезарядки двух реакторов уже заложены 537 миллионов долларов.

По заявлению ВМС США, это позволит сэкономить до 6,5 млрд долларов до 2024 года и свыше 30 млрд - при отказе от дальнейшей эксплуатации "Трумэна" в последующие двадцать лет до истечения планового срока эксплуатации.

Высвободившиеся средства предлагается пустить на постройку двух новейших авианосцев класса "Джеральд Форд", на строительство которых ВМС США заключило 31 января 2019 года контракт с подрядчиками на сумму 14,9 млрд долларов со сроками поставки после 2030 года.

Таким образом, с выводом "Трумэна" из боевого состава у США останется 10 действующих авианосцев, хотя расчетная потребность ВМС США составляет 12 авма. Тем не менее, и этих десяти вполне хватит для решения задач, могущих возникнуть в обозримом будущем.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15372
Сегодня два бомбардировщика В-52Н (61-0013, 61-0015) вылетели с минутным интервалом друг относительно друга с авиабазы Фейрфорд в 10.44 и 10.45 мск соответственно.

Далее они проследовали к Исландии, где совместно с истребителями Eurofighter Typhoon итальянских ВВС, с 12 марта по 08 апреля выполняющих задачи Icelandic Air Policing в Исландии, отработали ряд совместных задач и, оценочно, выполнили практические бомбометания.
После завершения упражнений Стратофортрессы прибыли обратно в Англию.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Со мной ты научишься делать Красиво.

Канал действующего оперуполномоченного, любящего Родину и деньги.

Консультирую, пока что бесплатно - https://t.me/bad_lt

Если ты попал в сложную ситуацию, либо занимаешься опасными вещами и хочешь постелить солому на будущее - я помогу. Делюсь опытом и оперскими лайфхаками, разбираем ситуации из практики: ОРД, наружка, СОРМ, вещдоки. Подпишись и научись делать Красиво - @bad_lt
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15118
Пока неустановленная подводная лодка Черноморского флота (или "Колпино", или "Нижний Новгород") недавно прошла турецкие проливы курсом на Севастополь.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15253
Информация от портала B-Port:

Экспедиционный центр Арктики и Антарктики «Полюс» и Министерство обороны России в этом году вновь организуют комплексную арктическую экспедицию «Барнео-2019».

На прошлой неделе члены команды были доставлены в аэропорт Мурманска вместе со специальными грузами. По прибытию десантники сразу занялись подготовкой к вылетам к месту создания лагеря Барнео у Северного Полюса.
Среди тех, кто будет прыгать на полюс два жителя Мурманска - авиационный спасатель Владимир Плигин и сменный начальник аэропорта «Мурманск» Владимир Машкоркин. Оба имеют солидный опыт подобных прыжков и ранее принимали участие в экспедиции.
Сначала нужно найти подходящую льдину, потом доставить до точки выброски парашютистов и самый необходимый груз, включая два трактора, которые тоже будут десантироваться на парашютах. В России выполнять эту операцию может только один экипаж военно-транспортного ИЛ-76 МД, из 224-го лётного отряда Минобороны под командованием Геннадия Гребенщикова.
После того, как десантники оборудуют на льдине посадочную-взлетную полосу, самолеты начнут доставлять основные грузы и людей, которые займутся оборудованием лагеря. В этом году он будет построен уже в 19 раз.

Изначально планировалась, что полёты начнутся на прошлой неделе, но из-за плохой погоды в Арктике ИЛ-76 до сих пор не дают разрешения на взлёт
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

26 марта малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» Черноморского флота вышел из Севастополя и взял курс на Средиземное море
После прохождения турецких проливов корабля войдет в состав постоянной средиземноморской группировки Военно-Морского Флота России.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

При встрече с истребителем надо быть готовым ко всему.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пакистан уже привычно продлил блокаду своего воздушного пространства для транзитных авиарейсов до 13.00 27 марта 2019 года.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Любителям занимательной статистики.

Стоимость установки семи новых писсуаров на стратегическом атомном ракетоносце "Брянск", находящимся сейчас в ремонте, составит более 5,1 миллиона рублей.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Товарищи Балтийцы, я знаю, что сейчас вы уже прильнули к мониторам и напряжённо ждёте от меня утренних новостей "Ну что там на Фейрфорде?"
Расслабьтесь, товарищи Балтийцы, сегодня у вас выходной.
Стратофортрессы к вам сегодня не пойдут - как раз вам время переосмылить своё поведение, обслужить технику, наказать невиновных и немного накатить за упущенную победу.
А куда и как пойдут сегодня В-52Н - в традиционном вечернем обзоре в канале.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15366
Конечной точкой маршрута двух бомбардировщиков В-52Н было местечко Langkawi в Малазии, где, как известно, проводится 15-я Международная выставка авиационно-космической и военно-морской техники LIMA-2019.
Попутно американское люфтваффе пролетело и над приватизированным Китаем архипелагом Спратли, передав прямой дружественный привет в Пекин и косвенный в Москву (спойлер - Северный морской путь).
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15350
Вы будете неприятно удивлены, но сообщениям жителей Калининградской области, влюблённых в небо и отечественные самолёты, за вчерашний день, несмотря на дикую активность американской стратегической авиации, отважные соколы Балтики НИ РАЗУ не поднимались в воздух для её "отпугивания, перехвата" или сопровождения.
Такая вот печальная информация, которуя я оставляю на совести этих жителей.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Мне уже скоро за тридцать, но я умею мечтать... Помните, это пел товарищ Юрий Лоза?

Мне по старости лет уже не нужны далекие миры и волшебные дары падающие в алчно растопыренные руки. Я просто мечтаю о том, чтобы нами осваивались необъятные просторы России, а не вотчины местных, нафиг не нужных РФ князьков, коптящих небо за тысячи километров от границ моей страны. Чтобы за вложенное в них бабло двуличных олигархов не погибали наши солдаты, чтобы те средства, что идут на правящих за тридевять морей кретинов, оставались в России и шли на развитие Моей Страны. Чтобы сначала мы заботились о Родине и нас, а потом уже о тех, кого изберем проводниками наших интересов. Чтобы здесь, в России, было так, что нам бы пришлось строить забор для пресечения желающих прорваться к нам за вкусом лучшей жизни. Чтобы каждый житель России был под защитой Государства а не списывался в тайне в расходники при необходимости. Чтобы от мала до велика знали - расти, учиться, работать и жить надо здесь, а не в Каракасах, Лондонах и Майами.
https://t.me/operline_ru/13413
By: via Оперативная линия ★