четверг, 9 августа 2018 г.

Лживый «Проект»: фейки нового интернет-проекта хоронят идею журналистских расследований

Бывший главред «Дождя» Роман Баданин, известный московским дилерам как любитель дури и просто алкаш, находясь под следствием за клевету, смотался в Штаты и прошел там обучение в Стэнфордском университете.


К слову, Стэнфорд – известная кузница либеральных журналистов для стран, власти которых не устраивают США. Выпускники тамошних программ должны будут строчить материалы против своих стран, а также становиться рупором «цветных революций». Дается здесь и антироссийская специфика. Штаты вкладывают в эти программы немало средств. Американский Госдеп даже выделяет крупные гранты на финансирование оппозиционных СМИ в неугодных странах.

Польстившись на длинный доллар ($500 тысяч), и Баданин ринулся в очередной мутный проект, пахнущий не лучше, чем опоганенный им «Дождь». Интернет-издание под названием «Проект» уже в первых «расследованиях» отметилось публикацией фейковых материалов, скрупулезно подобранных по интересной плательщикам тематике.


Даже если Запад интересует объективная действительность, платит он лишь за материалы, соответствующие доктрине мирового господства – топить сильных и упорных соперников США, в частности, Россию. Вот почему штат создатель новоиспеченного проекта комплектует из сотрудников, способных собирать грязь и врать за деньги. Именно так в редакцию попал Илья Рождественский, известный работой на «Эхе Москвы» и созданием фейковой заказухи для нужд главы ФБК Алексея Навального.

Парочка Баданин-Рождественский быстро находит общий язык, и бывалый фейкомёт приступает к очередному псевдо-расследованию. Все начинается с попытки придать вес своим потугам. Рождественский в самом начале заявляет, что расследованием занимались долго, давно и все, и естественно передали все 200 томов материалов в распоряжение «Проекта».

Однако, если присмотреться внимательно, окажется, что распоряжается Рождественский лишь допотопными статейками из интернета, причем нагло перевирая цифры и факты.


Например, здесь

Илюша-вруша ловко подрисовывает семь десятков к цифрам, которые приводят все остальные источники данных:

Так на свет появляется фейк об огромном объеме продаж ракет российского производства – 83% от всего экспорта оружия. По факту, РФ продает лишь около 50% военной авиатехники и только 13% составляют ракетные боеприпасы.


В ходе дальнейшего сочинительства Рождественский вытаскивает из глубин своего подсознания версию связи фигурантов «расследования» с ОПГ.

И чтобы подтвердить ее наличие, отлавливает в сети первую попавшуюся статью о бандитских разборках, чтоб дать на нее пруфлинк. Ни одной фамилии, связанной с персонами, о которых пишет младофейкомёт, в этой статье нет. Однако это нимало не смущает борзописца.

Очевидно, что никаких компрометирующих данных на лиц из псевдо-расследования у проекта «Проект» нет, раз приходится пудрить мозги читателю такой откровенной подменой. А писать-то надо, иначе плакали денежки Госдепа. Далее Рождественский опускается до прямой лжи: он нагло увязывает нужную фамилию с нужными фактами, нимало не интересуясь, что данный человек не работал в указанный период на предприятии и не имел к нему никакого отношения.

Шалость удалась? Покажет, кому вручит грант в полмиллиона долларов Госдеп. Поверят ли американцы баданинскому фейкомётному «Проекту» или нет, но вонь лицемерия, лжи и алчности уже намертво въелась в это детище наркоманских измышлений. Самое интересное, что, приступая к работе над новым изданием, он божился, что это будет лучший проект по расследованию лжи. А оказалось, что это снова лживый «Проект».



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/lzhivyy-proekt-feyki-novogo-internet-proekta-khoronyat-ideyu-zhurnalistskikh-rassledovaniy.html

Отдохнувший Навальный заряжен на провокации: новый митинг по старой методичке


Вернувшись из США, отдохнувший и загоревший Алексей Навальный с головой бросился в саморекламу. Не надо быть пророком, чтобы сказать наверняка: в России блогер собрался снова организовать несанкционированный митинг. Навальному просто ничего другого не остается, ведь ему нужны донаты, чтобы пополнить отощавший кошелек, к тому же он финансово зависим от «свободного» Запада. Оттуда ему присылают чеки, которые блогер и отрабатывает, опираясь на методички по цветным революциям.


То, что они устарели еще до его рождения, Навального не волнует. Ведь фишка блогера в том, что он туп, как дерево, раз годами втюхивает россиянам одну и ту же протестную лабуду. В этот раз Навальный штудирует второй пункт методички, в котором прописаны действия для «перехвата официального волеизъявления неофициальными митингами». В общем, безработный блогер, от которого народ уже смертельно устал, надумал в очередной раз собрать на улицах школоту.


При этом Навальный, воссоединившись со своим прихвостнем Волковым, не стал долго соображать повод, чтобы организовать несанкционированную акцию протеста. Они придрались к пенсионному референдуму, который одобрил ЦИК. Мол, людям предлагают не те вопросы, какие надо. Наверное, самый главный «грех» ЦИК исключительно в том, что там предварительно не посоветовались с таким экспертом западной демократии, как Навальный. И блогер теперь намерен показать всем, какими должны быть они, демократические ценности.


Потому Навальный собирает протесты, причем обязательно несанкционированные, желательно с провокациями, чтобы цепануть полицейских. Ведь фото для отчетов заокеанским кураторам должны быть максимально колоритными. В этом отношении для Навального и его карманной болонки Волкова сам повод не важен. Главное — заявить, что ЦИК проводит референдум из страха перед блогером и его школотой, а там будь, что будет. В погоне за госдеповскими грантами, этому демагогу безразлично, кого и что критиковать, потому что его задача перевернуть все с ног на голову и полить грязью. И фотографу Навального наплевать, что на митингах негусто, нужный ракурс всегда найдется, а западные СМИ опубликуют и похвалят.


Так что не будет ничего нового. Главная цель предстоящей протестной акции, конечно же, отработка методички с ее незамысловатыми схемами. Это поможет аферисту Навальному и его подельнику Волкову не только получать деньги от западных спонсоров цветных революций, но и в качестве мученика «режима» вытягивать донаты из сограждан. Именно к такому виду заработка привык блогер, который из-за дотошной зубрежки протестных инструкций и бесконечных митингов никак не устроится на нормальную работу. Кстати, раз он так сильно хочет референдума по всем правилам демократии, то вполне своевременно и актуально будет задать и такой вопрос: «А не пришла ли пора послать Навального лесом?»



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/otdokhnuvshiy-navalnyy-zaryazhen-na-provokatsii-novyy-miting-po-staroy-metodichke.html