вторник, 17 марта 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

С нами поделились товарищи про то как борются с коронавирусом в одном из учреждений Минобороны России:
- к главному генералу пускают только после дезинфекции рук спиртом;
- совещание между отделами с этой недели проводится уже по видеоконференции;
- на входе, там где раньше стояла урна с деньгами на храм (sic!), развернули пост контроля - два человека в военной форме без масок и перчаток, не говоря уже про средства измерения температуры.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Применительно к этому, с грустью наблюдаю возрастающую тенденцию отказа детей офицеров от поступления в военные училища (институты, университеты). Конечно, она не катастрофическая, просто, несмотря на потуги пропагандистов, замполитов и функционеров Юнармии, молодые люди, знакомые не по СМИ с бытом и жизнью офицерского состава, всё чаще выбирают вольные хлеба, а их место замещается ребятами от сохи, мотивированные в основном возможностью получить образование с гарантированным "Кормят, поят, одевают, дают кров, а там и уволиться можно, если что», а не искренним желанием защищать Родину.

Я не скажу, что ребята, отказавшиеся поступать, несмотря на семейную традицию, в ВВУЗы, трусливы или малодушны, как правило, совсем напротив, они умны, смелы, самоотверженны и инициативны. В основе отказов – нежелание быть постоянно скованными в своей свободе дичайшим количеством нелепых, а зачастую откровенно идиотских ограничений, устанавливаемых чинами, как правило, обделенными интеллектом, но зато наделенными контролирующими функциями.

Вот и сейчас очередной рычаг воздействия на военнослужащих предложен МО РФ в виде поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе" подпунктами, согласно которым военнослужащий может быть уволен с военной службы в связи с совершением проступка, порочащего его честь и достоинство, и в связи с разглашением служебной информации, ставшей известной ему в связи с исполнением должностных обязанностей".

Таким образом, любой дегенерат, наделенный функцией контроля, получит еще больше возможностей под любым предлогом инициировать в отношении военнослужащего процедуру увольнения, ибо, как известно, даже столбу не гарантирована неприкосновенность от посягательств. Разумеется, основным принципом в армии является единоначалие и беспрекословное выполнение приказов, однако, как мне видится, всё это ведёт не к решительности и отваге, а серо-растительному проведению в погонах необходимого количества лет для получения материальных благ от государства и полному подавлению инициативы под флагами «Как бы чего не вышло» и классическим «Инициатива имеет инициатора».

А это уже не Вооруженные Силы, а быдломасса.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/21277
На самом деле, здесь замкнутый круг.
Есть много качественных специалистов, оппозиционно настроенных к действующей власти, но другое дело, что нет ни одной политической платформы, к которой они сочли бы полезным присоединиться.
Знаем немало таких людей в том же Минобороны или выходцев оттуда и они совершенно точно не считают, что России ничего не грозит, скорее наоборот. Многих и либералами не назовешь. Большинство говорят: "А смысл?". В одном случае речь идёт о борьбе с бюрократической машиной, условные дебаты с которой хуже стука головой о стенку. В другом - о тех, кто хочет ей стать. Либо третий вариант, о котором говорит президент - та "серость", которую не слышно.
Это похоже на борьбу с ветряными мельницами и нормальный человек предпочитает либо молчать, либо валить подальше. Никогда в истории России не было нормальной демократической политической культуры страны.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Это кстати на самом деле Проблема. Не раз упоминавшаяся.

Пытаешься иной раз вытащить представителей оппозиции на серьезный разговор по военной теме, например. Давайте обсудим доктрину, ГПВ, параметры ГОЗ, облик вооруженных сил - в целом и в частностях. Имеешь в ответ либо уход от темы, либо протухшие ещё при живом Ельцине штампы из серии "бред это все, никому мы не нужны на нас нападать".

Отмечу, что речь не идёт о военных специалистах - сторонниках оппозиции или просто противниках действующей власти, у специалистов-то с мнением хорошо. Как минимум оно есть. Проблема в том, что это мнение не находит политического выражения и не формируется в дебатах, например, при утверждении военного бюджета, на тему, например, сохранения/сокращения ВДВ, приоритетов в закупках вооружения и строительстве инфраструктуры, и тд.

Впрочем, надо отметить, что власть, в первую очередь в лице Минобороны, сама последовательно глушит все возможности для таких дискуссий. Белую книгу обороны - сжатое публичное изложение доктрины, приоритетов и перспектив - на издание которых про себя даже китайцы с японцами сподобились, при всей закрытости что тех, что других, у нас никак не родят.

Не хотят, не считают нужным, или просто некому поручить, чтобы итоговый результат не высмеяли прямо дома? Есть ощущение, что все три фактора играют роль.

https://lenta.ru/news/2020/03/17/opposition/
By: via Оперативная линия ★