вторник, 6 августа 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Что из себя представляет спецназ КНДР

Наверное, каждый на нашем канале хорошо осведомлен о спецназе вооруженных сил стран НАТО или постсоветского пространства, но как насчет «экзотической» Северной Кореи? Попробую коротко ввести вас в курс дела:

15 апреля 2017 года стало известно о создании Группы специальных операций (ГСО) Корейской народной армии (КНА). По данным разведки Южной Кореи данная структура была основана на базе 11-го корпуса Сухопутных войск КНА, включив в свой состав подразделения флота, ВВС и перешла в прямое подчинение Генерального штаба. Численность ГСО составляет 120-200 тысяч военнослужащих, но всех их назвать спецназом довольно трудно.

Единственным северокорейским подразделением, которое действительно можно назвать спецназом, является 525-й батальон специальных операций. О его существовании стало известно в 2016-м году, когда в сети появилось видео от северокорейских СМИ, на котором военнослужащие батальона штурмуют копию Чхонвадэ – официальной резиденции президента Южной Корее. Так же известно, что накануне создания ГСО, в апреле 2017 года, прошли стрелковые соревнования среди северокорейских военнослужащих, на которых военнослужащие 525-го батальона одержали победу и были награждения именным оружием из рук высшего руководителя КНДР – Ким Чен Ына. Позже, на параде в честь Дня рождения Ким Ир Сена 15 апреля 2017 года военнослужащие батальона прошли торжественным маршем по центральной площади Пхеньяна. Их отличительной особенностью были композитные защитные шлемы, приборы ночного видения и автоматы Type 98 с шнековыми магазинами.

Помимо этого высококлассного спецподразделения в состав ГСО входят: 4 снайперские бригады, 3 воздушно-десантные бригады, 2 бригады морской пехоты, 4 разведывательные бригады, 10 бригад легкой пехоты и 5 смешанных бригад. Так же от ВВС в состав ГСО перешли 4 авиационные бригады, обеспечивающие мобильность данной структуры. На вооружении этих бригад состоят самолеты Ан-2, вертолеты Ми-8 и MD 500.

Таким образом, мы приходим к выводу, что Группа специальных операций Корейской народной армии является скорее структурой сил быстрого реагирования, не смотря на то, что имеет в своем составе, по крайней мере, одно высококлассное спецподразделение численностью всего лишь в батальон, а истории о двухстах тысячах северокорейских спецназовцев являются не более чем мифом.
By: via Оперативная линия ★