понедельник, 5 декабря 2022 г.

Оперативная линия's Post

Профильные специалисты не дадут соврать, если замечу, что большая американская авиация если и осталась доступной для послушать "для чайников", то в большинстве своём только на мирных межбазовых перелётах, где она вынуждена, подчиняясь международным правилам, использовать радиосети центров управления воздушным движением.

Времена, когда "чайнику" в наушниках удавалось в открытом варианте послушать доклады экипажей о боевом применении большой американской авиации, бесследно канули в лету.

Уже давно всё подобное "ушло в цифру и космос", став для "чайников" недоступным.

В связи с вышесказанным большая просьба к Минобороны кардинально пересмотреть ныне действующую организацию радиосвязи большой российской авиации, которая в период выполнения боевых задач вынуждена, как во времена царя Гороха, в открытом режиме, громыхая на весь Мир, докладывать трассовую и служебную информацию на свой управляющий КП, полностью демаскируя сам факт взлёта и выхода на рубеж применения оружия.

Сделать это организационно очень не трудно, а с учётом того, что, как нам неоднократно рассказывал телевизор, на большинстве больших самолётах ВКС установлены современные комплексы связи, и технически, наверное, тоже.

В противном случае, ещё и с учётом дальнейшего насыщения сил ПВО ВСУ иностранными комплексами, эффективность применения как самой большой авиации ВКС, так и её ракетного вооружения, будет иметь постоянную тенденцию к снижению, а твиттерские и телеграмные украинские и английские фрики, научившиеся всего-навсего азам радиомониторинга и кое-какому сопоставлению фактов, всё также будут в онлайн-режиме рассказывать всем о том, что с авиабазы Энгельс взлетело сколько-то там бортов Ту-95МС и надо объявлять тревогу силам ПВО.

В той или иной форме эта тема уже не один раз рассматривалась в изба-читальне О.Л., но события сегодняшнего дня побудили ещё раз затронуть этот очень важный и пока недоработанный вопрос.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

По самым минималистичным оценкам авиабазы "Дягелево" в Рязанской губернии и "Энгельс" в губернии Саратовской, по которым сегодня утром что-то прилетело с юго-запада и запада соответственно, находятся примерно в 500 и 800 километров от мест возможных запусков этого чего-то.

Если под термином "реактивные беспилотные летательные аппараты советского производства", который использовался пресс-службой Минобороны для описания этого "что-то", подразумевался аппарат Ту-143 «Рейс» (о других, имеющихся в распоряжении ВСУ, нигде пока не слышал) с дальностью полёта не более, чем в 200 километров, то к официальному пресс-релизу возникает много вопросов.

Вместе с вопросами надо отметить и то, что, будучи запущенными в следующий раз из северных и северо-восточных областей Черниговской и Сумской областей, этим изделиям, вполне по силам посетить Красную Площадь.

Вероятно, что если что-то и пролетело такие расстояния вглубь территории РФ, то это были явно не Ту-143, а всё же нечто другое (вариант проделок "засланных казачков СБУ", просочившихся в указанные губернии под видом переселенцев и беженцев, с запуском малых БПЛА с "бомбочками" на подвеске не рассматривается)

Впрочем, сейчас время такое наступило, когда вопросы есть, а ответов у тех, кому положено, на них нет.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Советское ИнформБюро сообщает, что за истекшие сутки боевых действий асами истребительной авиации ВКС России, участвующими в СВО, в воздушном пространстве над ДНР был сбит ещё один штурмовик Су-25 и ещё один истребитель МиГ-29 ВВС Украины.

По возможно неправильным подсчётам избы-читальни О.Л. с сегодняшнего дня количество сбитых в воздухе и уничтоженных на земле, если вести их подсчёт с конца февраля 2022 года, штурмовиков Су-25 ВВСУ теперь равняется 109, а истребителей МиГ-29 ВВСУ - 72.

Памятуя всё те же советские классические цифры содержания боевых машин в составе лётных подразделений, выходит так, что вслед за тремя, умноженными на ноль за время проведения СВО полками штурмовиков Су-25, проследовали к Шайтану в его Джаханнам и два полноценных полка МиГ-29 ВВСУ.
By: via Оперативная линия