среда, 13 ноября 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Не даёт покоя мысль, чтобы сказал Адам Смит или Джон Гелбрейт, если бы узнал, что на свете есть страна, где её экономика, в общем и целом, растёт, но, несмотря на это радостное известие, темпы реальных доходов её населения падают.

Или чтобы сказал, к примеру, Адмиарал Колчак или маршал Жуков, если бы на одном мониторе им показывали устремленные ввысь стрелы роста боевых возможностей, которые обретёт страна к 2040 году, а на экране другого высвечивали бы печальную статистику того, что только за год с Минобороны из-за невыносимых усллвий службы расстались более 5000 офицкров.

Даже не знаю...

Но было бы любопытно услышать их мнение.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Знающие люди подсказывают, что 11 ноября с авиабазы Кадена, о. Окинава, Япония, на остров Диего-Гарсия вместе с парой В-52Н перелетел не один, а четыре самолёта-заправщика КС-135.
Поэтому на Диего мы сейчас имеем два В-52Н и шесть заправщиков КС-135.

Что собралось замутить USAF в Индийском океане - пока загадка.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Ряд японских источников сообщает, что сегодня в ночь по местному, японскому, времени при выполнении планового полёта над акваторией Японского моря самолёт Су-24 (подозреваю, что разведывательный его вариант) Тихоокеанского флота России на несколько секунд нарушил воздушное пространство Японии, чем вызвал нездоровую панику у поднявшихся на его сопровождение дежурных истребителей ПВО.

Со стороны Минобороны Японии пока подтверждения этому инциденту нет, поэтому - ждём.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Как бы сказал @operline_ru, пусть о целесообразности создания новой базы в эль-Камышли судят те, кому это по месту работы положено - в частности, сотрудники Главного оперативного управления Генштаба.
Мы к «экспертам» себя не причисляем, но мнение своё имеем.
Во-первых, странная цифра в 49 лет объясняется достаточно просто - это максимально возможное количество лет по российскому законодательству. Ничего странного в этом нет - хотя и в случае с Хмеймимом и Тартусом при подписании договора в 2017 году в этом пытались усмотреть какой-то сакральный смысл.
Во-вторых, присутствие контингента #ВСРФ в той или иной степени по всей территории Сирии - в том числе и эль-Камышли - давно уже стало притчей во языцех. Спецы контактируют, спецы работают, спецы встречаются с зарубежными коллегами и наращивают контакты. Особенно в эль-Камышли.
В связи с увеличением объема задач, возлагаемых на группировку войск по всей территории Сирии и в частности в #Заевфратье, развертывание дополнительных оперативных групп/группировок войск на оперативно-тактических направлениях выглядит логичным и обоснованным: в местах базирования оных группировок местные садыки видят и представителей военной полиции, и флаги российские, и укрепленные оборонительные рубежи. И вот именно такие места базирования местные фотографируют и выдают за «базы» российской армии.
Хотя по факту они таковыми не являются.
В оригинальной статье на эту тему приводится высказывание некоего анонимного эксперта, который утверждает, что развертывание средств ПВО над эль-Камышли не имеет смысла - мол, имеющиеся в Сирии С-400 и С-350 и так обеспечивают достаточное прикрытие. Насчёт этого спорить бессмысленно - опять же, ГОУ ГШ виднее - но вот определенные репутационные риски несут. Например, в плане необходимости отвечать за свои слова о «бесполётной зоне» и защите сирийских оборонительных порядков от авиаударов со стороны турецкой авиации (как, например, сегодня под Телль Тамром).
В-третьих, в отличие от Латакии и Тартуса, в эль-Камышли сирийские правоохранительные органы не в состоянии обеспечить безопасность всей базы. Криминогенная обстановка и террористическая угроза в провинции #Хасеке гораздо опаснее и выше, чем в прибрежных районах. Логично ли то, чтобы российские военнослужащие обеспечивали безопасность всего города?
Судить, опять же, товарищам из ГОУ, но мы что-то не очень верим в это. По крайней мере, в краткосрочной перспективе.
#Сирия
@rybar

https://t.me/turkeyabout/2848
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

​​То, что вместе с заместителями задержан начальник ростовского ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Муслим Даххаев - это вполне логично. Человек реально запачканный в коррупции, охотно принимал бабки и организовывал идеальные санаторные условия для платежеспособных сидельцев, хотя, надо признать, в сложной ситуации вел себя, как настоящий мужик.

Собственно, об этом я уже писал шесть лет назад, о том, что при Даххаеве тюрьмы в Дагестане превратились в фабрики бандитов. Даже процитирую выдержку из статьи:

"Говорят, генералам мозг не нужен. Но подойдите к зеркалу, товарищ генерал-майор, и взгляните сквозь зрачок выпуклого генеральского глаза в темную глубину черепа – неужели там совсем не осталось ничего от того начальника РОВД, который вместе с другими отбивал атаку международных террористов? Неужели кровавые бумажки, обязательные к приему на всей территории страны, окончательно задавили в вас совесть и честь? Ведь известно, что вахамрази вам платят за посадку в Шамхал, к своим. И вы берете. Берете открыто, уже не стесняясь. Когда-то настоящий полковник превратился в озабоченного генерала песочной карьеры".

Но... Поражает формулировка - по подозрению в разглашении государственной тайны. Дескать, он с замами слил что-то из громкого уголовного дела на сторону. Увы, Даххаева надо было брать за коррупционный хобот еще десять лет назад, если не раньше, а тут у меня складывается мнение, что просто и безыскусно нашли, до чего докопаться, какое-то незначительное нарушение требований режима секретности и докопались, не сумев распутать или собрать вескую доказательную базу именно по коррупции.

Но и то ладно.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В очередном замесе жителей Земли обетованной с неправильными мусульманами симпатии канала О.Л., традиционно, на стороне товарищей евреев.

Симпатии ещё больше укрепились по результатам просмотра итогов точечного ракетного удара по блат-хате неправильного мусульманина в славном городе Дамаске, укрытом всякими "зонтиками, куполами" и прочим информационным хламом, призванным нивелировать недостатки в подготовке местных специалистов ПВО.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

12 ноября 2019 года американский ракетный крейсер USS Chancellorsville (CG 62), руководствуясь международным правилом о свободе судоходства, совершил проход через Тайваньский пролив, который материковый Китай считает примерно такой же своей вотчиной, как и Россия акваторию Северного морского пути.

Войны в очередной раз не началось и на трассах СМП она тоже не начнётся.
By: via Оперативная линия ★