среда, 16 августа 2017 г.

"Роснефть" приостановила предоплату поставок венесуэльской нефти

«Роснефть», выдавшая около 6 млрд. долл. аванса венесуэльской государственной PDVSA, решила приостановить дальнейшие предоплаты за поставки нефти. «Роснефть» уверяет, что, несмотря на экономический и политический кризис, Венесуэла погашает свои долги перед ней в строгом соответствии с графиком. 
Очевидно, решение «Роснефти» связано со сложной экономической и политической ситуацией в Венесуэле. Страна стоит на пороге потенциального дефолта. По оценкам венесуэльского инвестбанка Caracas Capital Markets, до конца 2017 года правительство страны и PDVSA должны выплатить 5 млрд долл. основного долга и процентов. Объем внешнего госдолга Венесуэлы оценивается примерно в 150 млрд. долл. При этом золотовалютные резервы страны составляют менее 10 млрд. долл. 
Отраслевые эксперты констатируют, что в проблемы с Венесуэлой сказываются и на проблемах с индийскими проектами. «Роснефть» купила мощный нефтеперерабатывающий завод в Индии (Essar Oil), рассчитывая, что туда будет поступать сырая нефть из Венесуэлы. Венесуэльцы задерживают эти поставки нефти, срывают графики – нанося тем самым ущерб своему российскому партнеру, от чего в итоге страдает индийский проект.  В экспертной среде утвердилось мнение, что «Роснефть» остается в стране либо из политических соображений, либо из соображений коррупционного сговора с местными чиновниками. Коммерческих причин оставаться в стране под видом сотрудничества в нефтегазовой отрасли эксперты не видят.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/rosneft-priostanovila-predoplatu-postavok-venesuelskoy-nefti.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий