среда, 16 августа 2017 г.

В Сирии нашли американское химоружие

После наступательных военных операций в Алеппо и в восточном пригороде Дамаска сирийские военные обнаружили огромные склады с оружием, принадлежащие террористам. Среди них были найдены ручные гранаты и выстрелы к гранатометам, снаряженные отравляющими веществами CS и CN.

Представитель сирийского МИДа сообщает, что подобные химические вещества производились компанией Federal Laboratories в Соединенных Штатах. В производстве участвовали такие компании, как британская Cherming Defence UK и американская NonLethal Technologies. 

Таким образом, замглавы сирийского МИДа Фейсал Микдад обвиняет США и Великобританию в нарушении Конвенции и в оказании помощи террористическим организациям  не только поставкой вооружения, но и запрещенных отравляющих химикатов.

Реакция официального представителя МИД РФ Марии Захаровой

https://www.facebook.com/maria.zakharova.167/posts/10214365289915784

Если обвинения поступили от сирийской власти, значит, они носят официальный характер. В таком случае на это должен отреагировать ООН. К тому же, согласно международным нормам, в целях ведения военных операций использование химического оружия запрещено, о чем напоминает Фейсал Микдад.

СБ ООН обязал Сирию уничтожить весь запас химоружия. В 2014 году из Сирии вывели последнюю партию химического оружия для последующего уничтожения.  В 2016 году Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила о полном уничтожении химикатов, заявив, что в Техасе были переработаны последние 75 цилиндров фтороводорода.

Значит, в Сирии химоружия быть не должно. Однако химическая атака в Хан-Шейхун, которая произошла в апреле, говорит об обратном. США тут же обвинили в происшествии правительство Сирии, и через 3 дня нанесли удар крылатыми ракетами по сирийской военной базе в аэродроме Шайрат.

Так откуда берут химоружие и кто виноват в ее применении? Чтобы найти ответ на вопрос, необходимо провести расследование. Учитывая сложность ведения боевых действий на сирийской территории, вряд ли  удастся распутать это дело. Однако ясно одно: эти химикаты производятся в Америке. Так пусть Вашингтон оправдывается теперь перед мировым сообществом, как ядовитые химикаты попали из США в Сирию.  


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-sirii-nashli-amerikanskoe-khimoruzhie.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий