пятница, 15 июня 2018 г.

Главные преимущества увеличения пенсионного возраста в России

Накануне стартовала пенсионная реформа, по поводу которой среди граждан сложились разные мнения, во многом – из-за недостатка необходимой информации. Чтобы понять, насколько этот шаг был логичен и востребован временем, давайте посмотрим на причины и преимущества преобразований.

Во-первых, в настоящий момент первостепенная задача – это повышение пенсий. Средняя выплата сейчас составляет 14 414 рублей, и этого недостаточно.

Во-вторых, соотношение трудоспособного населения и количества пенсионеров неравномерно. Если в 1970 году на одного пенсионера было четыре работника, то сейчас – всего два. Это произошло из-за Великой Отечественной войны и демографической ямы 1990-х годов.

Проведение пенсионной реформы стало актуально еще и потому, что система не обновлялась около 60 лет. Чтобы выправить ситуацию и увеличить пенсионные выплаты, необходимо было повысить либо налоги, либо пенсионный возраст. Повышение налогов стало бы ударом не только по благосостоянию россиян, но и всей российской экономике.

Как заявил Алексей Кудрин, глава Счетной палаты, необходимость реформирования назрела уже давно.

Этот шаг был тщательно продуман, был поведен анализ рынка труда, во внимание брались различные факторы современных реалий. К примеру, увеличивается продолжительность жизни. В настоящий момент она составляет 73 года, в то время как в 20-е годы она составляла 43 года.

Реформа будет проводиться постепенно в период с 2019 по 2034 годы, поэтому все будет меняться без резких движений. Более того, она будет сопровождаться финансовым стимулированием. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, ежегодно пенсии будут расти на тысячу рублей.

Правительство также предлагает ратифицировать Конвенцию «О минимальных нормах социального обеспечения» №102, согласно которой выплата пенсии гарантируется на уровне не меньше 40% среднего заработка.

Нынешние пенсионеры могут не переживать, поскольку их эти изменения не коснутся. Кроме того, для ряда категорий граждан будут сохранены гарантии и льготы.

На сегодняшний момент многие пенсионеры продолжают работать даже после выхода на пенсию, поскольку просто не привыкли и не хотят сидеть дома без дела.
Реформа позволит людям не уходить так рано на пенсию и дольше оставаться на работе, чтобы передать свой опыт молодым специалистам и подготовить кадры себе на замену.

В данном случае реформирование пенсионной сферы – это необходимость, которая не только увеличит размер выплат, но и позволит продолжать гражданам свою трудовую деятельность.


Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/glavnye-preimushchestva-uvelicheniya-pensionnogo-vozrasta-v-rossii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий