вторник, 17 апреля 2018 г.

Политика миротворчества Путина vs неоправданные амбиции лидеров стран Запада. Провокация не пройдет


Маятник "Пульнуть или просто попугать", импульс которому дали в США, раскачивался долго, но в минувшую субботу остановился, и в сторону Сирии полетели крылатые ракеты. Таким вот образом страны Запада борются с правительством САР, которое, якобы, применяет химическое оружие. И это явное проявление агрессии позволяет мировому сообществу сделать вывод о новой провокации в отношении России.

Основными причинами подобного заключения можно назвать следующие:

- На момент химической атаки, правительство САР химическим оружием не обладало. Оно было уничтожено достаточно давно. И в том процессе участвовали все вовлеченные в разрешение конфликта страны, в том числе и США;

- США с союзниками атаковали Сирию, не имея на руках веских доказательств причастности правительства страны к применению химического оружия. Сработал принцип: "Воспользуемся тем, что фактов нет";

- Атаку Дамаска крылатыми ракетами страны Запада осуществили с нарушением международного законодательства. По нему, применение силы оправдано лишь в двух случаях: при самозащите и при официальном решении (мандате) ООН. О первом случае не может быть и речи, так как Франция, Великобритания и США применили силу не на своей территории, а на чужой. ООН также мандата на данный акт агрессии мандата не давала.
Вывод из перечисленного можно сделать лишь один. Владимир Путин сформулировал его так:

Это - "нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом".

Провокацией же в адрес России атаку Дамаска крылатыми ракетами считают потому, что именно РФ успешно проводит миротворческую и антитеррористическую миссию в Сирии, поддерживая при этом легитимное правительство страны и, следовательно, противостоя планам стран Запада по расколу САР на части.

Несмотря на явное подстрекательство, отвечать агрессией Россия не собирается, так как антитеррористическая и миротворческая миссии намного важнее реакции на чрезмерные амбиции лидеров стран Запада. Именно это демонстрируют действия президента Путина:

- конструктивные переговоры с Хасаном Роухани (президент Ирана) и Тайипом Эрдоганом (президент Турции) с выяснением позиции к случившемуся и дальнейших действий;

- договоренность с Х. Роухани и Т. Эрдоганом продолжать диалог в процессе урегулирования сирийского вопроса.

В случае с миротворческой миссией в Сирии совершенно ясно, насколько отличаются позиции стран Запада и России. В отличие от США, Великобритании и Франции, РФ прислушивается к мнению суверенного государства и делает все, чтобы помочь в решении проблемы региона, влияющей на весь мир. Гуманизм для России важнее неоправданных политических амбиций.

Источник

Автор: (ann4ous) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/politika-mirotvorchestva-putina-vs-neopravdannye-ambitsii-liderov-stran-zapada-provokatsiya-ne-proyd.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий