вторник, 17 апреля 2018 г.

Деятельность международных экологических организаций в Российском секторе Арктики.

Хорошо известно, что Арктика является климатической лабораторией если не всего земного шара, то северного полушария несомненно. В настоящее время ситуация в сфере обеспечения экологической безопасности в Арктическом регионе весьма сложная. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) определила, что Арктика оказалась наиболее уязвимой территорией на всей планете. Российские исследователи С.Н. Тихомиров и М.Н. Соловьев отмечают, что экосистема Арктики весьма специфична и хрупка. Арктическая природная среда более ранима по сравнению с другими регионами Земли, ее восстановление идет намного медленнее. Поэтому экосистемы Арктики способны выдержать антропогенные нагрузки в значительно меньшей степени, чем экосистемы других климатических поясов.

Экологических организация появилось огромное множество вот некоторые из них: Международный социально-экологический союз, Гринпис, Всемирный фонд дикой природы, Международная экологическая организация «Беллона», Зеленый крест

Все больше «экологических» организаций ловят на горячем. Кого-то признают в судах иностранными агентами. Кто-то палится на откровенной политике в ущерб интересам экологии – кто на антироссийской, а кто и наоборот. Кое-кто из «зеленых» мелькает в прессе в связи с политическими скандалами, рейдерством и обвинениями в проплаченных атаках на бизнес или государственные службы.

«Гринпис: за что на самом деле борется организация?» - всё разложено по полочкам.

«Гринпис» — основной инструмент недобросовестной конкуренции конца ХХ – начала ХXI века. Так считают не только сторонники «теорий заговора», но и немалое число серьёзных учёных. Естественно, члены организации и сочувствующие экологи категорически отвергают подобные обвинения, попутно приходя в бешенство.

За чьи же интересы борется «Гринпис» в «сражении за Арктику», почему возникают сомнения в искренности экологов…?

Планы компаний «Газпром» и «Шелл» по началу промышленной разработки нефтесодержащих участков Арктического шельфа вызвали немедленную резкую реакцию «Гринписа»: «Ни в коем случае! Помешать, запретить, предотвратить!»

Активисты «Гринпис» предупредили сразу: будут действовать всеми доступными методами до тех пор, пока не добьются объявления Арктики всемирным заповедником.

По их утверждениям, компании не имеют технологий, позволяющих эффективно собирать нефть в случае разлива. А в Арктике обитает множество редких видов животных, для которых разработка шельфа на настоящем этапе развития технологий будет равносильна гибели.

«Гринписовцы» исходят из того, что избежать разлива нефти невозможно – как минимум, во время бурения.

Программа действий «Гринписа» в битве за Арктику очень насыщена.

В августе 2012 года альпинисты-гринписовцы попытались заблокировать судно «Анна Ахматова» с рабочими буровой платформы. Результатов эта акция не возымела. После этого лодки гринписовцев какое-то время мешали судну пришвартоваться, что также не дало никакого эффекта.

5 сентября 2012 года группа активистов заблокировала въезд в московский офис «Газпрома», развесив баннеры «Газпром» убивает Арктику!», поставив макет нефтяной вышки и переодевшись в белых медведей. Результаты этого митинга не заставили себя долго ждать: активистов задержали и присудили штрафы, поскольку акция не была санкционирована и заявлена должным образом.

Какова цена этого вопроса в случае с Арктическим шельфом?

Арктический шельф содержит около 90 миллиардов баррелей нефти и полтора триллиона кубометров природного газа.

Эти внушительные запасы теоретически доступны не только России, но и, например, Канаде, однако в освоении Арктики Россия далеко обогнала своих западных конкурентов. Равно как и в ресурсах для дальнейшего освоения: в количестве атомных ледоколов, в численности жителей в самых северных портах, что немаловажно для развития инфраструктуры.

Кроме того, таяние арктических льдов ускоряется, что существенно облегчает работы на шельфе.

Естественно, такое выгодное положение России не устраивает основных конкурентов. В первую очередь – США.

Критики «Гринпис» указывают, что избирательность организации имеет устойчивость. Так, регулярными объектами гринписовских атак становятся такие компании, как Royal Dutch Shell и «Газпром» – тогда как американская нефтегазовая промышленность чувствует себя более или менее спокойно.

«Гринпис» в своём функционировании очень похож на организации, измеряющие уровень демократии и свободы слова – например, на «Freedom House» или «Transparency International».

Надо понимать, что каждый из этих Фондов представляет крупнейший капитал, который не может не иметь собственных коммерческих и экономических интересов в тех регионах мира, куда направляются на их деньги активисты Greenpeace.

Что же касается отношения не к экологическому мышлению в целом, а к самой организации, вполне заслуживающей определения «экологических экстремистов», то этот вопрос уже не относится к сфере экологии.

В случае с Арктикой «Гринпис» почему-то совершенно «не замечает» глобальных российских проектов по очищению Арктики.



Автор: (Gennadij) Геннадий Гром Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/deyatelnost-mezhdunarodnykh-ekologicheskikh-organizatsiy-v-rossiyskom-sektore-arktiki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий