понедельник, 16 апреля 2018 г.

Направленность Российской энергетической политики на взаимовыгодное сотрудничество, а не на политизацию энергетических отношений между странами.

За последнее время в мире произошло большое количество событий в той или иной мере изменивших структуру мировых энергетических рынков и характер межгосударственных отношений в сфере энергетики. Эти события требуют всестороннего осмысления. Меняются традиционные роли, приписываемые различным государствам: импортеры становятся экспортерами, в свою очередь экспортеры превращаются в крупные центры роста потребления. Добыча нетрадиционных видов газа и нефти вместе с увеличивающейся долей возобновляемых источников энергии ломает традиционные представления о мировом распределении энергоресурсов.

Будучи одним из крупнейших игроков на мировом энергетическом рынке и одним из крупнейших экспортеров энергоресурсов - Российская Федерация не может игнорировать изменения произошедшие в мировой энергетике и заинтересована в активном диалоге и поиску взаимоприемлемых решений со всеми участниками энергетических рынков.

В этой связи, особую значимость для РФ приобретает характер взаимоотношений с традиционными партнером в сфере энергетики - Европейским Союзом (ЕС). ЕС - крупнейший потребитель и импортер российских энергетических ресурсов, а также ключевой внешнеторговый партнер и важнейший инвестор, владеющий высокими технологиями, в которых нуждается РФ, в том числе, в сфере энергетики.

Стратегически важное для обеих сторон сотрудничество в энергетической сфере, получает свою постоянную основу, путем создания ключевого элемента взаимодействия в данной области - Энергетического диалога Россия - ЕС, охватывающего нефтяную и газовую отрасли, электрическую и ядерную энергетику, а также транспортировку энергоресурсов. Стоит отметить, что за долгий срок существования данного формата, в его рамках был наработан целый ряд существенных достижений, представляющий взаимный интерес для обеих сторон (разработка «дорожной карты» сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере до 2050 года;

Автор: (Gennadij) Геннадий Гром Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/napravlennost-rossiyskoy-energeticheskoy-politiki-na-vzaimovygodnoe-sotrudnichestvo-a-ne-na-politiza.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий