четверг, 18 января 2018 г.

Северный флот готовится к экспедиции на архипелаг Новая Земля

Северный флот начал подготовку к комплексной экспедиции на архипелаг Новая Земля, которая организуется по инициативе Северного флота и при поддержке Русского географического общества. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

Сообщается, что впервые в истории освоения этого Северного архипелага военнослужащие Северного флота планируют совершить рейды по маршрутам первых пересечений Южного и Северного островов архипелага, совершенным известными полярными и арктическими исследователями Леонидом Гриневецким - в1883 году, Владимиром Русановым - в 1908 году и Владимиром Визе - в 1913 году. Кроме того, экспедиция планирует изучить места дислокации воинских частей и подразделений Новоземельской военно-морской базы в годы Великой Отечественной войны, места боестолкновений, захоронения красноармейцев и краснофлотцев.

 

Для увековечивания памяти арктических исследователей планируется установка памятного знака в губе Каменка – где прошла первая зимовка на Новой Земле экспедиции Петра Пахтусова в 1832-1833 годах, восстановление стелы в губе Каменка и памятного знака в посёлке Русская Гавань.

 

Также в ходе экспедиции будут предприняты попытки поиска различных исторических артефактов, образцов техники и вооружения военных и послевоенных лет, которые впоследствии займут места в экспозициях музеев Северного флота.


В настоящее время формируется экспедиционный отряд, в состав которого войдут наиболее подготовленные офицеры и военнослужащие контрактной службы армейского корпуса Северного флота, арктической мотострелковой бригады, подразделений береговых войск. Пройдет комплексная экспедиция на архипелаг Новая Земля с мая по август этого года.

 

 



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/severnyy-flot-gotovitsya-k-ekspeditsii-na-arkhipelag-novaya-zemlya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий