вторник, 15 августа 2017 г.

В чьих руках экономика Украины

По последним данным, Государственная служба статистики Украины утверждает, что страна за год увеличила закупки российских товаров на 41.5%. Это 2 раза больше, чем импорт европейских товаров. Что касается экспорта украинских товаров в страны Евросоюза, то в процентном соотношении это составляет 26%, в Россию так же. Как видите, никакая евроинтеграция не избавит Украину от партнерских отношений с Россией. По крайней мере, в сфере торговли.

 

Многие предприятия на юго-восточной части страны не имеют больших шансов выйти на европейский рынок. Им остается единственно-разумный вариант – сохранить торговые связи с Россией. И так уже экономика страны терпит не лучшие времена, поэтому украинцам важно сохранить бизнес, работу, даже если их будущее зависит от ненавистных русских.

 

Украинская экономика в наихудшем положении среди остальных европейских стран. То, что за год объем экспорта украинских товаров вырос на 24%, а импорт — почти на 30%, ровным счетом, ничего не меняет. Рост показателей импорта и экспорта никак не могут решать экономические проблемы, пока Украина погрязла в долгах. А увеличение транзита российского газа через Украину на 20% лишь утверждает тот факт, что Европа со временем откажется от украинских газовых труб, а пока временно снабжает себя голубым топливом.

 

Экономика Украины держится наплаву лишь благодаря кредитам западных организаций. Причем сумма задолженности за последний год составляет 80% украинского ВВП. За три года Киев должен расплачиваться с долгами и погасить сумму долга $20 млрд. Долговая яма провоцирует падение украинской валюты, повышает уровень безработицы и рост инфляции.

 

Может ли безвизовый режим вытянуть страну из кризиса? Сразу скажу, что не может. Посмотрите на ситуацию в Молдавии. Там давно установлен безвизовый режим, но благополучие населения до сих пор на низком уровне. К тому же, чтобы уехать в Европу, нужно располагать какими-то средствами. Много ли найдется добровольцев, готовые выложить несколько тыс. евро ради поездки или проживания в Европе? Да им самим на еду еле как хватает. К примеру, чтобы жить в Чехии на счету туриста должно быть не меньше 40 тыс. евро. Даже безвизовый режим не гарантирует турпоток в страны ЕС. Многие уже работают в европейских странах, и отмена визы лишь упростит им перемещение через границу. Зато безвизовый режим может помочь малому бизнесу. Предпринимателям будет проще импортировать товары из Европы для дальнейшей продажи в Украине. Безвизовый режим может поднять уровень ВВП Украины в основном благодаря гастарбайтерам, перечислявшие свои зарплаты на родину, а домой возвращаться они уже вряд ли захотят. Так что безвизовый режим особо не спасет экономику Украины, а Европа лишь получит дешевую рабочую силу.

 

Чтобы пережить кризис, украинская власть должна создать хорошие условия жизни для населения. Бизнесы должны открываться в стране, безработица должна снижаться и пора бы иметь деловые партнерские отношения с российскими коллегами. С соседями ссориться не стоит. А Европа одной рукой дает, другой забирает. Если киевская власть в очередной раз пойдет по миру с протянутой рукой вместо того, чтобы самостоятельно решать финансовые проблемы, ох и нелегкая судьба ждет население. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/v-chikh-rukakh-ekonomika-ukrainy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий