вторник, 7 марта 2017 г.

В Норвегии начались масштабные военные учения у границ с РФ

В Норвегии начались масштабные учения Joint Viking 2017, в которых принимают участие более 8000 военных,  в том числе 700 военнослужащих Корпуса морской пехоты и Армии США, а также Великобритании, сообщает пресс-служба ВС Норвегии.

Сообщается, что учения Joint Viking 2017 продлятся девять дней, в них задействованы авиация, бронетехника, корабли и подводные лодки. В ходе этих учений военные будут отрабатывать взаимодействие с союзниками в суровых арктических условиях.

Учения проходят в губернии Финнмарк, граничащей с Мурманской областью. Основные тренировки норвежских, американских и британских войск пройдут в центральной части Финнмарка на расстоянии 160-300 км от границы с Россией.

Россию об учениях предупредили заранее. Но по мнению ряда норвежских экспертов и политиков, в том числе депутат Стортинга (парламента Норвегии) от губернии Финнмарк Кирсти Бергстё, считают, что проведение учений в Финнмарке свидетельствует о серьезных изменениях в проводимой Норвегией политике обеспечения безопасности страны и может привести к дальнейшему ухудшению отношений с Россией.

Ранее, с 1 по 10 февраля в восточной части акватории Черного моря прошли учения НАТО "Морской щит-2017".


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-norvegii-nachalis-masshtabnye-voennye-ucheniya-u-granits-s-rf.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий