вторник, 7 марта 2017 г.

Подводные крейсеры проекта 949А перевооружат на "Калибры"

Следом за дизель-электрическими субмаринами типа "Варшавянка" крылатые ракеты "Калибр" получит и самый массовый тип подлодок ВМФ России - атомные подводные крейсеры проекта 949А "Антей", сообщил заместитель министра обороны России по вооружению Юрий Борисов.
- На дальневосточном заводе "Звезда" проходит глубокая модернизация подлодок проекта 949А - с заменой вооружения на ракетный комплекс "Калибр", систем навигации, жизнеобеспечения и других, - сказал Борисов в ходе визита на предприятие.
Подлодки "Антей" создавались как ассиметричный ответ авианосцам США. Их основной задачей является охота за авианосными ордерами. Каждая подлодка несет по 24 крылатых ракеты "Гранит" - для сравнения, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" вооружен 20 ракетами, ракетные крейсеры "Варяг" и "Москва" имеют по 16 пусковых установок.
В 2011 году проектировщик подлодок ЦКБ "Рубин" разработал проект модернизации "Антеев" с заменой вооружения. "Граниты" заменят на "Калибры" без переделки корабельных корпусов, путем изменения пусковых контейнеров. За счет меньших габаритов новых ракет каждый "Антей" сможет нести до 72 "Калибров".
- В перспективе высокоточные средства поражения - такие, как ракетный комплекс "Калибр", - станут основным фактором сдерживания потенциального агрессора, - заявил ранее министр обороны России Сергей Шойгу.
Подлодки Северного флота модернизируются в центре судостроения "Звездочка", тихоокеанские - на заводе "Звезда".

Первым боевым применением крылатых ракет семейства «Калибр» стала российская военная операция в Сирии:

В ночь на 7 октября 2015 года группировка кораблей Каспийской флотилии в составе ракетного корабля «Дагестан» и трёх малых ракетных кораблей проекта 21631 произвели групповой пуск на дальность свыше 1500 километров 26 ракет 3М14Т «Калибр-НК» по объектам Исламского государства в Сирии.

20 ноября 2015 года корабли Каспийской флотилии в том же составе нанесли удар 18 ракетами 3М14Т «Калибр-НК» по объектам террористов в Сирии.

8 декабря 2015 года подводная лодка «Ростов-на-Дону» проекта 636.3, находясь в водах Средиземного моря, нанесла удар 4 ракетами 3М14К «Калибр-ПЛ» из подводного положения по объектам террористов в Сирии.

Это же видео в ранее не показывавшемся варианте - в режиме инфракрасной съемки.


19 августа 2016 года корабли Черноморского флота в составе двух малых ракетных кораблей «Зелёный Дол» и «Серпухов» произвели 3 пуска крылатых ракет морского базирования 3М14Т «Калибр» по целям террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» на территории Сирии.

15 ноября 2016 года фрегат "Адмирал Григорович" совершил пуск 3 крылатых ракет 3М14Т «Калибр» по террористическим группировкам в Сирии из восточной части Средиземного моря.

Перевооружение подводных лодок даст значительное усиление ударного потенциала "батонов" (так называются лодки проекта 949 за характерные обводы легкого корпуса). Если ракеты П-700 "Гранит" позволяли работать только по надводным целям, хотя, теоретически, их можно было применять и по наземным объектам, на дальности примерно до 700 км, то "Калибры" способны увеличенным составом атаковать цели на дистанции свыше 2500 км. Вместе с тем, ракеты "Калибр" обладают улучшенным набором специальных характеристик: способностью "сбиваться в стаю", увеличенным количеством видов траектории, интеллектуальным целераспределением и другими, присущими морскому ракетному оружию.
Однако в случае развитой ПВО противника даже массовое применение "Калибров" в залпе может оказаться не таким блестящим, как от них ожидают. Дело в том, что на маршевом участке ракета, как и П-700, идет на дозвуковой скорости. Современный морской бой, в отличие от прежних времен, когда корабли обстреливали друг друга либо на дистанции прямой видимости, либо по отметкам на индикаторах радиолокационных станций, давно уже стал понятием глобального масштаба и имеет размах до 1500 км. В этом случае все зависит от дальности обнаружения ракет целью.


С корабля "Калибр", летящий к цели, можно обнаружить на дистанции около 30 км при настильной траектории и до 250 км - если по высотной. Если ракета летит с дозвуковой скоростью, то время прохождения информации и реакции зенитных расчетов вполне укладывается в норматив по поражению ракеты - до попадания в корабль остается минимум около 100 секунд. Поэтому "Калибры" на конечном участке полета разгоняются до сверхзвуковой скорости, что сокращает подлетное время с момента обнаружения до 25-30 секунд. За этот период очень сложно обеспечить эффективную ПВО, если, конечно, расчеты не находятся в полной боевой готовности. А если ракет тридцать или сорок, то даже полностью боеготовая система ПВО корабельного ордера не способна отбиться от такого количества ракет, на сверхзвуке, заходящих со всех сторон на самую жирную цель - авианосец.


Поэтому на удалении 200-300 км от авианосца в опасных районах постоянно находятся в воздухе палубные самолеты ДРЛО Е-2С "Хокай", позволяющие обнаружить цели гораздо раньше, чем с корабля. Однако в России на финальной стадии испытаний находится еще более перспективная разработка - гиперзвуковая ракета "Циркон", которая еще больше сократит подлетное время к цели, при этом ожидаемые габариты ракеты будут аналогичными "Калибру", что позволит размещать ее на прежних носителях, не подвергая те новой модернизации или реконструкции.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/podvodnye-kreysery-proekta-949a-perevooruzhat-na-kalibry.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий