вторник, 28 августа 2018 г.

Следственному Комитету предрекают скорую ликвидацию

В августе вновь активизировались слухи о скорой реформе правоохранительной системы. Вслед за ФСИН под прицелом оказался и Следственный комитет, глава которого Александр Бастрыкин второй год находится в опале у Владимира Путина, но при этом пока сохраняет свою должность. Якобы вскоре он может уйти на пенсию, а СК будет ликвидирован. Все это происходит на фоне продолжающихся процессов о коррупции в СК и вынесения жестких приговоров его бывшим высокопоставленным сотрудникам. Однако в отличие от предыдущих порций слухов в этот раз они могут подтвердиться.

Согласно вброшенной информации, отпуск Александра Бастрыкина будет долгим — чуть ли не до конца сентября — начала октября (осталось много дней от предыдущих отпусков). В это время он отметит свой юбилей (27 августа Бастрыкину исполнится 65 лет). Однако в СК РФ его нынешний председатель может уже не вернуться.

Что касается его возможных преемников на посту главы СК, то называются разные персоны, в том числе нынешний замглавы ведомства Игорь Краснов и депутат Госдумы Василий Пискарев, который был заместителем Бастрыкина, но в 2016 году покинул должность. Тогда его отставку связывали с «закулисными» играми Михаила Максименко, который недавно был приговорен к 13 годам тюрьмы за получение взятки за освобождение из СИЗО «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец) — правой руки «вора в законе» Захария Калашова (Шакро Молодой).

Перспективы Следственного комитета остаются неопределенными

При этом до осени (когда начнут работу Госдума и Совет Федерации) остается «подвешенной» и дальнейшая судьба самого Следственного комитета. Нет ясности, в каком виде будет существовать комитет, останется ли вообще такое ведомство. В последнее время обсуждалось сразу несколько вариантов возможного реформирования СК России, в частности — создание на базе комитета единого следственного органа, в который еще вольются следователи МВД РФ и ряда других ведомств. Однако наиболее реалистичным выглядит возвращение комитета под контроль Генпрокуратуры.

В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что в феврале 2018 года на коллегии в Генпрокуратуре эту тему поднял глава государства Владимир Путин. «Прошу существенно усилить надзор за следствием, причем на всех его уровнях», — подчеркнул тогда президент. Вскоре и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что контроль прокуратуры над следствием должен быть возвращен, сенаторы полностью поддерживают эту идею.

По позициям Следственного комитета нанесли серьезный удар как внутренние противоречия, так и коррупционные скандалы. Сначала было арестовано все руководство комитета по Кемеровской области. Потом под стражу отправились «серый кардинал» СК РФ Максименко и замначальника ГСУ СК по Москве Денис Никандров. А недавно в СИЗО переместился и бывший глава ГСУ СК по Москве Дрыманов — один из самых близких к Бастрыкину людей в системе следствия.

На минувшей неделе стал известен приговор по еще одному резонансному делу. Мосгорсуд вынес приговор бывшему первому заместителю начальника Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Денису Никандрову, обвиняемому в получении взятки. Дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме из-за наличия в нем сведений, составляющих государственную тайну. В ходе прений сторон прокурор просил назначить Никандрову 5,5 года лишения свободы и штраф в размере 65 млн рублей. Примечательно, что суд не стал смягчать позицию прокуратуры в части срока, не пойдя навстречу лишь требованиям о штрафе.

Денис Никандров, экс-глава управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов были задержаны сотрудниками ФСБ в июле 2016 года. Им предъявили обвинения по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору»).

Уголовные дела в отношении Никандрова и Ламонова были выделены в отдельные производства, так как они полностью признали вину и заключили сделку со следствием. Дела Максименко и Ламонова уже рассмотрены судом: 20 апреля Максименко был приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 165 млн рублей, 26 июля Ламонов — к 5 годам колонии и штрафу в размере 32 млн рублей. Оба лишены специальных званий полковника юстиции.

Скорее всего, окончательное решение относительно будущего СК еще не принято, но в случае необходимости с правовой точки зрения все будет оформлено в сжатые сроки. В Совете Федерации уже подготовлен соответствующий законопроект, предусматривающий фактическое возвращение СК под контроль Генпрокуратуры. Правда, в таком случае возможен и одновременный уход генпрокурора Юрия Чайки, который также фигурировал в коррупционных скандалах в СМИ.


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/sledstvennomu-komitetu-predrekayut-skoruyu-likvidatsiyu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий