вторник, 28 августа 2018 г.

Внутриполитическая коньюнктура недели в России

В первой половине августа внутриполитическая ситуация в стране носила умеренно интенсивный характер, хотя с учетом напряжения, наблюдавшегося в июле вокруг пенсионной реформы, она могла бы носить гораздо менее благоприятную для власти тональность. Кремлю в первой половине августа удалось нейтрализовать главный риск — перехватить у КПРФ контроль над процессом подготовки референдума по пенсионной реформе. Теперь помимо инициативной группы коммунистов есть еще как минимум две, которые могут выступить спойлерами инициативы или все-таки организовать проведение референдума, если власть решится на него.

Пока же ситуация носит неопределенный характер, и власть ограничивается активным и внимательным мониторингом ситуации. Существует понимание, что даже предварительные выводы о динамике протестной активности можно будет делать не ранее первой половины сентября, в частности, когда станут известны итоги региональных выборов и результат «Единой России». Пока же рейтинги власти прекратили свое падение, а рейтинг Владимира Путина даже продемонстрировал техническую коррекцию вверх, правда, всего на один процент.

На этом фоне во власти наблюдаются разногласия относительно дальнейшего политического курса, причем число конфликтных сюжетов продолжает нарастать. В частности, не без инициативы ряда элитных групп, причем также и из силовой среды, запущена кампания против уголовных дел за репосты в социальных сетях, она может перерасти в кампанию за отмену статьи в УК за оскорбление чувств верующих. Это не означает, что власть готова пойти на масштабную либерализацию, но некоторые «перегибы» ликвидировать готова. Правда, это встречает сопротивление части элиты, прежде всего, в силовой среде, которая недовольна тем, что ей придется уступать позиции, завоеванные в последние годы.

Все это происходит на фоне нарастания санкционного давления Запада. Правда, оценки рисков, связанные с августовскими санкционными инициативами, выглядят излишне алармистскими. Нынешние инициативы как американской администрации, так и сенаторов, носят прежде всего предвыборный характер, и вряд ли наиболее жесткие из анонсированных мер вступят в силу. Те же, вступление которых состоялось 22 августа, уже так или иначе были введены против Росси в предыдущие годы, на что даже обратил внимание Госдеп.

Однако это не означает, что США вообще пересматривают свое отношение к России. После ноябрьских выборов наверняка начнется обсуждение нового пакета санкций, которые представляют большую угрозу для макроэкономической стабильности в России.

На фоне санкционного давления Запада российский бизнес получил удар и со стороны российских властей. Инициатива помощника президента Андрея Белоусова и последующая негативная реакция на нее главы Минфина Антона Силуанова напоминают игру в «злого» и «доброго» следователя, конечная цель которой — заставать бизнес «поделиться добровольно». Скорее всего, такое решение и будет принято по итогам встречи всех сторон 24 августа.

Аппаратная борьба на всех уровнях силовых и гражданских ведомств не стихала, в стороне не оставалась и Церковь. В частности, патриарху Кириллу удалось добиться успеха в реализации многолетней комбинации по оттеснению от финансовых потоков представителей команды своего предшественника. 

Туманными остаются перспективы Следственного комитета, главе которого Александру Бастрыкину на наступившей неделе исполняется 65 лет. Наконец, стало известно о наличии в ракетостроительной отрасли помимо группы «Ростеха» интересов группы секретаря Совбеза Николая Патрушева.



Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vnutripoliticheskaya-konyunktura-nedeli-v-rossii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий