воскресенье, 15 апреля 2018 г.

Новый председатель Верховного суда Дагестана - тоже не нацкадр

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала на должность председателя Верховного суда Дагестана Сергея Суворова, председателя Тверского гарнизонного военного суда. Его назначение пролоббировал Владимир Васильев.

У Сергея Суворова почти 28-летний стаж работы в судебных органах. На должность председателя Тверского гарнизонного военного суда он был назначен в декабре 2006 года. В 2012 году президент России продлил его полномочия на второй шестилетний срок. При этом Владимир Васильев знает о деловых качествах Сергея Суворова не понаслышке: с 2003 года нынешний глава Дагестана представлял в Госдуме Тверскую область. Согласно закону, председатель Верховного суда республики назначается на должность президентом Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению председателя Верховного суда России и при наличии положительного заключения ВККС.

Формально в конкурсе на замещение должности главы судебной системы республики претендовали пятеро. Заявления на объявленный ВККС в декабре конкурс помимо господина Суворова подали заместители председателя Верховного суда Дагестана Игорь Гончаров и Сулейман Сулейманов, первый заместитель прокурора Ленинградской области Магомед Дибиров и судья Советского райсуда Махачкалы Валида Мукаилова.

Должности начальника управления ФСБ и республиканского управления Следственного комитета России по традиции занимают неместные кадры.

В июне прошлого года главным дагестанским чекистом стал Олег Усов, возглавлявший до этого УФСБ по Кабардино-Балкарии, а еще ранее занимавший кресло первого заместителя начальника УФСБ по Северной Осетии. С мая прошлого года должность руководителя управления СКР занимает Сергей Дубровин, возглавлявший ранее следственные управления по Ставропольскому краю и Тульской области. В начале февраля этого года прокурором республики назначен Денис Попов, работавший до этого прокурором Хакасии. Занимавший эту должность с 2013 года Рамазан Шахнавазов подал в отставку, которая прогнозировалась местными экспертами еще в ноябре прошлого года. 

В августе прошлого года временно исполняющим обязанности начальника УФСИН России по Республике Дагестан был назначен Николай Сангаджигоряев, переведенный с аналогичной должности из Забайкальского края. Местного начальника Муслима Даххаева, который возглавлял дагестанское управление службы с 2005 года, отправили работать в Ростовскую область. 

Единственным дагестанцем, возглавляющим силовую структуру, остается глава МВД Абдурашид Магомедов, к подчиненным которого в последнее время возникает много претензий у СКР и ФСБ. В апреле этого года генерал-лейтенанту, пребывающему в должности последние восемь лет, исполнится 60 лет, в связи с чем он может быть отправлен на пенсию.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/novyy-predsedatel-verkhovnogo-suda-dagestana-tozhe-ne-natskadr.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий