среда, 13 сентября 2017 г.

Итоги российских выборов обошлись без критики. Возможно ли это?

Наверное, для скептиков положительная оценка лидеров фракций Госдумы, а также международных экспертов, участвующие в качестве наблюдателей по поводу прошедших выборов покажутся странными. Но чего греха таить – в действительности это так.

 

Вот, например,  лидер КПРФ Геннадий Зюганов удивил многих своими высказываниями. Его скептический нрав хорошо известен политикам и его приближенным. Он никогда не боится критиковать существующие недостатки в структуре власти, хотя и предлагает разумные пути решения проблем.

Прямолинейный Зюганов без каких-либо преувеличений признался, что выборы прошли честнее и организованнее. Были замечания по Мордовии, по Краснодару, на недочеты тут же отреагировали сформированные комиссии.

Он также подметил положительные изменения в российской избирательной системе.

Кстати, члены избирательной комиссии ни один раз признавались, что наблюдатели от КПРФ самые дотошные и придирчивые. Если надо будет, будут стоять до утра, пока не получат протокол об итогах голосования.

 

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что ситуация меняется в лучшую сторону. Он поблагодарил Центральную избирательную комиссию за их работу, которая

оперативно и жестко реагирует на попытки нарушений. По сравнению с предыдущими выборами, в этот раз нарушений было значительно меньше, сказал Миронов.

 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил полный переход к электронному подсчету голосов и добавил, что «в целом можно положительно оценить кампанию». А все недостатки  возникли по вине губернаторов, мэров, территориальных избирательных комиссий, посчитал он.

 

Международные наблюдатели, в свою очередь, тоже не стали критиковать прошедшие выборы, а наоборот отметили, что все прошло максимально открыто, тем более в условиях высокой конкуренции.

 

Депутат Европарламента от Чехии Яромир Количек признался, что получил позитивное впечатление, в особенности был в восторге от электронной машины. Он отметил, что технология подсчета голосов с помощью КОИБов для него «совсем новая», поскольку он не встречал ее ни в Германии, ни в Чехии.

 

Представительница Франции Мария Родригес-МакКейн тоже призналась, что не видела, никаких нарушений или жалоб со стороны избирателей или кандидатов. Она дала высокую оценку  организованности избирательной системы.

 

Эксперт из Италии Симона Роззотти призналась, что была на самых прозрачных выборах. Она также отметила необходимость использования опыта применения технологии QR-кодирования.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/itogi-rossiyskikh-vyborov-oboshlis-bez-kritiki-vozmozhno-li-eto-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий