среда, 13 сентября 2017 г.

Ураганы спасли Трампа

Стихийные бедствия нанесли стране огромный ущерб. Первыми пострадали Техас и Луизиана от урагана «Харви», затем «Ирма» нанесла удар по Флориде. Рекордный ущерб от ураганов обошелся стране в $290 млрд. 

 

Рынки с тревогой ожидали развития ситуации. Некоторые аналитики предупреждали, что остановка финансирования бюджетной системы может спровоцировать мировой кризис.

Главный экономист S&P не исключила вероятность дефолта и возврат к рецессии. Она отметила, что большие проблемы на рынках могут свести на нет все достижения последних лет по восстановлению экономики, которые дались с большим трудом. Поэтому нужно было срочно повысить лимит долга.

 

Для компенсации расходов на восстановление пострадавших штатов Конгресс вынужденно согласился с требованием Белого дома отменить потолок госдолга. За неделю госдолг вырос более чем на $300 млрд. и дошел до общей отметки в 20 трлн. долларов. Ожидается, что до конца года цифры на этом не остановятся.

 

Напряженные отношения между  Конгрессом и администрацией Дональда Трампа могли перерасти в настоящий конфликт, который мог бы привести к остановке финансирования бюджетной системы. Такое уже случалось в октябре 2013 года при Бараке Обаме. Но чрезвычайное положение страны заставило правительство отложить некоторые спорные моменты. Самая ожидаемая бюджетная битва Трампа с Конгрессом будет продолжена только в декабре.

 

Нетерпимость конгрессменов по отношению к непредсказуемому Трампу только усугублялет его положение. Но, как выяснилось, стихия сплотила администрацию президента США и Конгресс. Надолго ли сохранится это «перемирие»? 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/uragany-spasli-trampa-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий