вторник, 22 августа 2017 г.

«Общественный контроль» продолжит видеотрансляции с «Новоселок»

Камеры «Общественного контроля» перестали фиксировать незаконный вывоз мусора на ТБО «Новоселки» после того, как в Сочи состоялась встреча петербургского губернатора Георгия Полтавченко с Владимиром Путиным.

Активисты гадают, как долго продлится «режим чистоты», и продолжают регулярно публиковать видеоотчеты с места событий. В социальных сетях в группах, посвященных проблеме зловонного запаха на северо-западе Петербурга, заметное оживление: жители не скрывают радости от того, что об их многолетней беде заговорил президент. Это означает, что появилась реальная надежда на то, что решение проблемы в очередной раз не затянется на неопределенно долгий срок. В эфире главных телеканалов страны Владимир Путин напрямую спросил Полтавченко о судьбе злосчастного полигона, и, кажется, наступил на мозоль петербургскому градоначальнику.

В планах губернатора окончательное закрытие свалки значится лишь в конце 2017 года, когда приступят к сооружению станции дегазации – согласно оценкам специалистов, на этот процесс может уйти год. Кроме того, не вполне понятно, когда будет построен мусороперерабатывающий завод рядом с полигоном, о котором также пока в городе одни только разговоры. К слову, активисты уверены, что ни о какой переработке мусора на самом деле речи не идет – это слишком дорогое для города удовольствие, и рядом с «Новоселками» власти собираются организовать производство по сжиганию мусора. Это стало еще одним протестным пунктом в их петициях: жители переживают, что запах гари может стать не меньшей экологической проблемой, чем зловоние, исходящее от разлагающихся органических отходов.

Пока же активисты «Общественного контроля» продолжают патрулировать территорию возле свалки и выкладывать свои видеонаблюдения в социальные сети. После разговора с президентом ни одного нарушения обнаружено не было.  Но, по их словам, они будут вести контроль дальше и бороться за чистый воздух до победного конца.

Напомним, официально мусор на полигон должны были перестать свозить еще в 2012 году, после того как полигон был исключен из Государственного реестра объектов размещения отходов, однако из-за удаленности легальных полигонов мусороуборочные предприятия продолжали эксплуатировать «Новоселки». Жители Приморского задыхались от вони и наглухо закрывали в жару в квартирах форточки, но не унывали: регулярно писали петиции, собирали митинги, выходили на улицы с пикетами и демонстрациями, а когда была организована прямая линия с президентом, слали в эфир многочисленные сообщения и письма. И, кажется, их наконец-то услышали.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/obshchestvennyy-kontrol-prodolzhit-videotranslyatsii-s-novoselok.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий