четверг, 20 апреля 2017 г.

Арктические «Тор» и «Панцирь» больше не скрывают под чехлами

В Алабино во время проходящей репетиции парада Победы, впервые появились без чехлов арктические модификации существующих систем ПВО: зенитный ракетный комплекс «Тор-М2ДТ» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА», сообщают СМИ.

Эти зенитные системы можно было видеть и раньше, но рассмотреть во всех подробностях было невозможно, так как они были скрыты под чехлами.

Новые ЗРК отличает характерная серая арктическая раскраска и гусеничные шасси, их они позаимствовали у транспортера ДТ-30ПМ. Эти модификации способны работать при температуре до - 50 градусов Цельсия.

В Арктике ЗРК предстоит обеспечивать противовоздушною оборону объектов вооруженных сил России.

Ранее руководство холдинга "Технодинамика" сообщило, что арктический "Тор-М2ДТ" будет модернизирован. Ее оснастят плавающими гусеничными шасси, что позволит машине передвигаться как по твердой поверхности, так и в условиях водных преград и плавучих льдов.

"Панцирь-С1" является  самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом малого радиуса действия. Был создан в 1994 году  для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. ЗРК способен перехватывать цель от 0 метров по высоте. Время "Панциря" реакции 4-6 секунд.

В свою очередь, «Тор» является всепогодным тактическим зенитным ракетным комплексом, который предназначен для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Данный ЗРК прикрывает важные административные, экономические и военные объекты, а также первые эшелоны сухопутных соединений. Он способен перехватывать не только самолеты и вертолеты, но и противорадиолокационные и крылатые ракеты.  Может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/arkticheskie-tor-i-pantsir-bolshe-ne-skryvayut-pod-chekhlami.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий