четверг, 25 апреля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16084

Я немного поясню, почему после того, как стало известно об условной атаке "Смоленска" по американским АУГ, были сняты с должностей командиры "Трумэна" и "Эйзенхауэра", и старший на походе "Трумэна"..

Существующие нормативы и тактические показатели в US Navy:

Ближняя зона ПЛО АУГ – создается в радиусе до 30 миль (56 км) от центра ордера силами ближнего охранения авианосца с целью не допустить выхода подводных лодок противника на рубеж применения торпедного оружия.

В состав сил ближнего охранения авианосца выделяются до трех-четырех кораблей и палубные вертолеты ПЛО. Ближняя зона ПЛО авианосца строится по секторному принципу, как наиболее эффективному. Боевые корабли и палубные вертолеты занимают круговую оборону в назначаемых секторах и обеспечивают создание в ближней зоне ПЛО сплошного поля гидроакустического наблюдения в радиусе не менее 30 миль от центра ордера АУГ.

Кораблям ПЛО секторы охранения назначаются, как правило, в носовых курсовых углах авианосца. Каждому кораблю ПЛО выделяется сектор шириной до 60-80 градусов и глубиной до 12 миль, границы секторов удалены от центра ордера АУГ: внутренние – на 5-15 миль, внешние – на 10-25 миль. Одному из кораблей охранения, вооруженному ГПБА, может быть назначена позиция в кормовых курсовых углах авианосца на удалении 15-20 миль.

Палубным вертолетам ПЛО с ОГАС секторы охранения назначаются, как правило, на траверзных или кормовых курсовых углах авианосца. Каждому вертолету назначается сектор шириной до 30-50 градусов и глубиной до 6-10 миль, границы секторов удалены от центра ордера АУГ: внутренние – на 10-20 миль, внешние – на 15-25 миль.

Средняя зона ПЛО АУГ – создается на удалении 30-120 миль (56-220 км) от центра ордера силами дальнего охранения авианосца с целью не допустить выхода подводных лодок противника на рубеж применения ПКР средней дальности.

В состав сил дальнего охранения авианосца выделяются один-два корабля с ГПБА, атомная подводная лодка, палубные самолеты ПЛО или самолеты БПА, которые развертываются, как правило, на угрожаемом направлении в секторе до 60-100 градусов.

1. Кораблям с ГПБА позиции противолодочного охранения назначаются на угрожаемом направлении в радиусе 60-100 миль от центра ордера АУГ. Если в состав дальнего охранения выделяется один корабль с ГПБА, то позиция назначается на оси направления главной угрозы, если два корабля с ГПБА - то справа и слева от оси направления главной угрозы на расстоянии 30-90 миль друг от друга. Корабли с ГПБА маневрируют каждый в своей полосе движения шириной 20-30 миль переменными галсами с отклонением от генерального курса до 40-45 градусов.

2. Атомной подводной лодке, как правило, назначается сектор патрулирования на угрожаемом направлении или в носовых курсовых углах авианосца шириной 30-50 градусов. Границы сектора удалены от центра ордера АУГ: внутренние – на 30-60 миль, внешние – на 60-120 миль.

3. Палубным самолетам ПЛО (самолетам БПА) районы поиска подводных целей назначаются на удалении 30-120 миль от центра ордера АУГ

Дальняя зона ПЛО АУГ - создается на удалении 120 миль (220 км) и более от центра ордера. Внешняя граница дальней зоны ПЛО АУГ определяется боевыми возможностями сил и средств стационарных (СОСУС) и маневренных (СЕРТАСС, ТАСС) систем противолодочного наблюдения, а также районами патрулирования самолетов БПА, атомных подводных лодок и надводных кораблей, действующих по планам региональных командований ВМС на театре.

Так вот: ничего (!) из вышеперечисленного в районе боевого предназначения ни "Трумэном", Ни "Эйзенхауэром" выполнено не было.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий