четверг, 7 марта 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Сотрудники шведского агенства оборонных исследований (FOI) считают, и оправданно надо сказать (прим.ред.), что возможности средств ВС России и их способность успешно реализовать на поле боя положения концепции A2/AD, широко применяемой современной российской военной наукой сильно преувеличены.

Суть этой концепции заключается в сдерживании противника путём создания повышенной опасности для мест дислокации его войск или создания неприемлимых условий для применения им своего оружия с выгодных для него позиций.

Эта концепция стала популярной с некоторых пор после разработки и принятия на вооружения систем ПВО, ОТРК и противокорабельных комплексов большой дальности действия. которые, как считается, которые создают некий "купол" или «защитную сферу», в которую войска НАТО не могут проникнуть без риска неприемлемого для себя ущерба.

Шведские специалисты полагают, что при грамотной реализации ряда определенных организационно-технических мер противодействия в сочетании с умелым применением комплексов радио-электронной борьбы, средств маскировки и выполнением тактических приёмов непосредственно на поле боя возможности вышеуказанных образцов вооружения и военной техники ВС России могут быть существенно снижены, а в некоторых случая сведены к нулю.

Оставляя за скобками технические нюансы и громоздкие формулы, в доказательство своих убеждений шведские специалисты приводят в пример события в многострадальной Сирии, где войска ПВО и силы береговой обороны ВС Сирии, оснащённые не самыми плохими образцами вооружения соответсвующего профиля бывшего СССР и современной России, с 2013 года как не старались, так и не смогли сбить ни одного самолёта сил западной коалиции, ни одного самолёта ВВС Израиля и не смогли причинить какого-либо ущерба для сил ВМС НАТО, неоднократно наносивших удары по её территории.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий