воскресенье, 4 ноября 2018 г.

Миллионы россиян отмечают День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в нашей стране отмечается самый молодой праздник России – День народного единства, который в 2005 году был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Несмотря на важность этой даты, накануне праздника в интернете начинают появляться множество постов и картинок, авторы которых пытаются подчеркнуть неактуальность этого события, мол, народу плевать на события давно минувших лет. Однако этот праздник куда важнее какого-нибудь Хеллоуина и Дня Святого Валентина, которые мы переняли у Запада и ежегодно отмечаем в нашей стране.
День народного единства – это символ освобождения Москвы от иностранных захватчиков. В то время в стране были сложные времена, и нам грозило полное уничтожение государства. Однако перед лицом опасности произошло единение нашей державы. Этот день показал, что у могучего российского народа всегда найдутся силы, чтобы переломить ситуацию и выйти на путь избавления от трагедии, что, к слову, не раз было продемонстрировано.

Сегодня, как и каждый год в этот день, в различных городах России политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия, концерты, но нужен этот праздник не ради «единства парламентских фракций», а как праздник единства народов страны, направленный на популяризацию различных культур, традиций и обычаев. В этом весь смысл.

Недаром в государственном гимне Российской федерации поется: «Славься, Отечество наше свободное, братских народов союз вековой…», потому что опыт мирного сосуществования разных национальностей и конфессий – это наше огромное преимущество, которое, словно атомное оружие, обеспечивает безопасность нашей страны и всего народа.

К слову, накануне этой знаменательной даты социологи решили узнать, как россияне относятся к этому празднику и выяснили, что большинство, а именно 69%, считают этот день важным событием в истории России и с удовольствием посещают национальные фестивали. Если в прошлом году в народных гуляниях участвовало порядка 1,2 миллионов человек, то в этом году на улицах нашей страны ожидается еще больше людей.

В общем, как бы не пытались некоторые личности очернить этот праздник, День народного единства по-прежнему остается важным праздником для жителей страны, который показывает, что, несмотря на все наши отличия, мы остаемся единым целым и в этом наша сила.

 



Автор: (f.verbitskiy) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/milliony-rossiyan-otmechayut-den-narodnogo-edinstva.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий