воскресенье, 14 октября 2018 г.

У северных границ России, НАТО готовится к учениям «Единый Трезубец – 2018»

В Норвегии в конце октября начнутся масштабные военные учения НАТО - «Единый Трезубец — 2018» (Trident Juncture — 2018). Учения будут проводиться в центральной и восточной частях Норвегии, а также затронут воздушное и морское пространства Швеции и Финляндии, которые не являются странами НАТО. Также стало известно, что американская авианосная группа прибыла в Норвегию во главе с авианосцем Harry S. Truman и примет участие в учениях.

«В учениях примет участие ударная группа во главе с авианосцем «Гарри Трумэн», включая все корабли и самолеты, численность личного состава составит порядка шести тысяч человек», — пишет РИА Новости.

Сообщается, что ВМС США привлекают эту группу, чтобы продемонстрировать маневренность, а также приверженность НАТО. Также отмечается, что таким образом общее число участвующих в маневрах достигнет 50 тысяч человек.

В тоже время политик от норвежской оппозиционной партии Ларс Хальтбреккен опасается, что нахождение авианосца США «Гарри Трумэн» на учениях НАТО в Норвегии ухудшит отношения с Россией.

Он отметил, что размещение американского авианосца у побережья Норвегии до учений является неуместным и провокационным.

Ранее глава Европейского командования Вооруженных сил США генерал Кертис Скапаротти заявил, что учения станут демонстрацией возможностей альянса по сдерживанию России.

Всего в стратегических учениях НАТО примут участие порядка 50 тыс. солдат из 31 страны (29 государств НАТО, Финляндии и Швеции), более 100 летательных аппаратов, 60 морских судов, 10 тысяч автомобилей. Учения состоятся с 25 октября по 7 ноября. Это самые масштабные маневры на северном фланге НАТО после окончания холодной войны.

Россию, конечно, не могут не настораживать учения «Единый Трезубец», особенно растущее участие в деятельности НАТО Швеции и Финляндии, двух ее соседей, которые в НАТО не входят.

Так, комментируя участие нейтральных стран в предстоящих учениях, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о попытках «втягивания» Финляндии и Швеции в натовские структуры. Также он считает, что учения «Единый Трезубец», следует рассматривать, как попытки расширить территорию НАТО в сторону северных границ России.

В свою очередь российский МИД обращает внимание на целый ряд «недружественных шагов» со стороны Норвегии. Вначале октября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности в ответ на усиление присутствия НАТО на севере Норвегии.

Она напомнила о целом ряде последних «недружественных шагов» Норвегии, в числе которых: согласие на увеличение контингента морской пехоты США в стране с 330 до 700 человек и продление их присутствия на пять лет; проведение у границ России, самых масштабных за всю историю Норвегии учений НАТО «Trident Juncture 2018». Кроме этого, норвежская сторона анонсировала планы по дислоцированию в северной части страны 800 британских военнослужащих, указала Захарова.

«Каким бы словесным камуфляжем не прикрывались такие решения, факт остается фактом — ведущие страны НАТО наращивают военное присутствие в регионе, непосредственно граничащем с Россией», — сказала представитель МИД России. Она подчеркнула, что подобные действия «неизбежно ведут к дестабилизации военно-политической ситуации на Севере, росту напряжённости и подрывают устои российско-норвежских отношений. Все эти натовские приготовления не могут быть проигнорированы, и Российской Федерацией будут предприняты необходимые ответные меры для обеспечения собственной безопасности».

При этом она отметила, что российская сторона по-прежнему твёрдо убеждена в том, что Арктика и Север Европы «должны и дальше оставаться зоной низкой напряжённости».



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/u-severnykh-granits-rossii-nato-gotovitsya-k-ucheniyam-edinyy-trezubets-2018-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий