понедельник, 20 ноября 2017 г.

Польша призывает отказаться от российского газа

Ежегодно объем потребления газа в Польше составляет около 15 млрд. кубометров, причем из них 10 млрд. поставляет «Газпром». За это время Польша сумела лишь частично решить газовую  проблему, поставив терминал для сжиженного природного газа мощностью 5 млрд. кубометров в год. С помощью этого терминала Польша хотела получить недостающую часть газа при помощи США. Но может ли второсортный и дорогущий американский сланцевый газ помочь полякам преодолеть зависимость от российского газа?

 

Найти альтернативу «Газпрому» не так просто, но первые шаги были сделаны уже этим летом, когда в Польшу была доставлена первая партия СПГ из США. Однако дальнейших поставок не последовало. Во-первых, очень дорого; во-вторых, нужно решать остальные технические вопросы.

 

Как видите, пока что перспективы на сотрудничество с американцами  до 2022 года сводится на нет. Значит,  кроме политической риторики Польша не в состоянии предложить что-то дельное, хоть и рвется импортировать газ из Америки. Может быть, Варшава надеется, что к 2022 году американский газ резко подешевеет и сможет конкурировать с российским сырьем. Но этого никогда не будет, потому что американские компании не будут работать себе в убыток.

 

Что касается возможного сокращения экспорта российского газа в Европу, к чему призывает польский министр,  то и это вряд ли реализуемо.

Кроме Польши от российского газа больше всего зависимы такие европейские страны как Хорватия (24% от общего объема), Германия (40−50% в общем потреблении и продолжает ежегодно увеличивать поставку газа) и Литва (40%).

 

Вряд ли они готовы отказаться от услуг «Газпрома» в пользу американскому дорогостоящему газу. Даже сама Польша при помощи терминала СПГ не стала закупать американское голубое топливо, примерно вполовину сократив потребление российского газа. Потому что не выгодно и очень дорого. 

 

В общем, нет смысла воспринимать всерьез все эти громкие заявления министра иностранных дел Польши. Все-таки он исходит из внешнеполитических отношений и под них пытается подстраивать энергетическую отрасль. Здесь наблюдается лишь политизация энергетической сферы, в действительности Польше и Европе очень выгодно покупать газ у «Газпрома», так как он в разы дешевле, чем СПГ.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/polsha-prizyvaet-otkazatsya-ot-rossiyskogo-gaza.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий