вторник, 14 марта 2017 г.

Глава Еврокомиссии намерен поддержать проект «Северный поток-2»

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен поддержать проект строительства газопровода «Северный поток — 2», сообщает EurActiv со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

По данным издания, в ближайшее время ситуация со строительством «Северного потока-2» может разрешиться в пользу России, поскольку председатель ЕК, по утверждению еврочиновников, может «дать отмашку» на реализацию проекта.

"Чиновники ЕС говорят, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер решил идти вперед с "Северным потоком-2" и "весьма вероятно" даст отмашку проекту в ближайшие месяцы", - пишет EurActiv.

По его информации, соответствующее решение может быть обнародовано "после всеобщих выборов в сентябре в Германии", считающей этот проект не политическим, а экономическим, и последовательно выступающей в поддержку «Северного потока-2».

В тоже время Польша пытается всеми правдами и неправдами заблокировать строительство  газопровода «Северного потока-2», а также не дать «Газпрому» возможность больше прокачивать газа по газопроводу Opal.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/glava-evrokomissii-nameren-podderzhat-proekt-severnyy-potok-2.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий