воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Как победить врага у ворот Таджикистана

Сложная обстановка в Афганистане за последние несколько лет сильно ухудшилась. По сравнению с 2001 годом антиправительственные вооруженные группы контролируют большую часть территории Афганистана. Боевики в ожесточенных боях с афганскими силами безопасности захватывают административные центры, укрепляют свои позиции в различных районах, распространяя тем самым свое влияние в стране. Наиболее острая ситуация складывается в северо-восточных районах, граничащих с Таджикистаном.

В октябре 2016 года боевики движения «Талибан» (запрещенной в России террористической организации) с нескольких сторон атаковали город Кундуз. В течение недели в городе не стихали бои, в ходе которых правительственным войскам удалось вытеснить боевиков. Однако, при отступлении талибы минировали автомобильные дороги и жилые районы, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Решение афганской проблематики является одной из ключевых тем, по которой необходимо выстраивать диалог и усиливать работу на межгосударственном уровне, так как риск распространения экстремизма в Центрально-Азиатском регионе велик. При расширении конфликта за пределы Афганистана, он станет головной болью для всех стран Центральной Азии и России. Не стоит забывать про вооруженные силы Таджикистана, которые признаны самыми слабыми в Азии, что еще больше подчеркивает обоснованность коллективного реагирования соседей на угрозы безопасности в регионе.



На случай обострения и ухудшения ситуации, а также массового пересечения боевиками госграницы, пограничные войска Таджикистана усилены и приведены в боевую готовность. В 2016 году, понимая нарастающее напряжение на северо-востоке Афганистана, в Таджикистане были проведены совместные российско-таджикские антитеррористические учения, в которых были задействованы около 1000 военнослужащих, 30 единиц авиационной техники, а также около 200 единиц военной техники. В ходе учений пограничники, спецподразделения МВД Таджикистана совместно с российскими военнослужащими отрабатывали обнаружение и блокирование вооруженных группировок в горной местности. В результате «были уничтожены» более 500 условных террористов, которые по легенде учений пересекли границу Таджикистана.

Ежегодно в рамках организации Договора о коллективной безопасности проводится несколько заседаний с представителями стран-участниц, где обсуждаются угрозы безопасности, меры и действия по их пресечению, также проходят международные совместные учения силовых структур, которые помогают наладить их взаимодействие. Ведь только используя коллективные механизмы безопасности можно рассчитывать на победу с таким многоликим врагом, как экстремизм и терроризм.

Рафаэль Круминский

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/kak-pobedit-vraga-u-vorot-tadzhikistana.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий